Лингвистика
Для тех, кто учил иностранный язык сам. Сколько прошло времени прежде, чем Вы стали говорить, читать, писать свободно? Какой
язык осваивали?
НА украинском и белорусском просто читал книги, ни учебника ни словаря не было. Свободно читал через полгода-год, говорить особой надобности не было (не с кем) .
Затем таким же образом польский (после белорусского совсем легко) . И попав в Польшу, с удивлением для себя обнаружил, что могу без проблем общаться с людьми. Ошибки делал, конечно, но пониманию не мешало.
А на эсперанто - читал свободно через месяц-другой, заговорил сразу как попал в среду (месяца через 3 после начала изучения) . Поначалу трудновато было понимать быструю речь (пока сообразишь, что значит это слово - человек ещё 10 слов сказал) , за полгода выправился - запросто, как на родном.
В общем, сильно зависит от
- конкретного языка
- окружения
- мотивации.
В общем, сильно зависит от
- конкретного языка
- окружения
- мотивации.
я через 7 месяцев заговорила -с трудом конечно-работала в интернациональном коллективе
Английский - и никто не заставлял! )
Ну.. . -где-то год. ) Иль больше чуть.. . -не строго. )
Здесь важно, чтобы каждый понимал,
Что очень ОТ СРЕДЫ зависит много! )
Здесь важно, чтобы каждый понимал,
Что очень ОТ СРЕДЫ зависит много! )
Смотря что вы понимаете под "говорить свободно". Для неформального общения хватит полугода в стране языка. Для академических знаний в сфере семантики языка и грамматике как таковой нужно года три-четыре.
Если жить в среде носителей языка, то быстро. Я свободно заговорил по-шведски через 1 год. Если носителей языка нет, найдите себе просто друзей-носителей языка через "Интернет",постоянное общение очень помогает выучить язык.
Много, года три-четыре. Повезло, оказался носитель языка рядом. Иначе не заговорила бы.