Лингвистика
Насколько сложен украинский язык для изучения?
Насколько сложен украинкий язык для тех, кто знает только русский и английский языки?
зависит от желания. есть русские, что за полгода вполне прилично изъясняются, и знаю людей, что прожив более 30 лет во Львове (Западная Украина) , на украинском не говорят.
кстати слов предвищный и гриця (если только не форма имени) нет.
более интересен случай, когда слово есть и в русском и украинском, но означает разное, напр
рус. луна = укр. місяць
рус. эхо = укр. луна
рус. шар = укр. куля
рус. слой = укр. шар (есть анекдот о том, что шара объема не имеет)
сложно выучить настолько, чтобы не ошибаться как раз в использовании близких слов:
четвер-четверг,
а уж как разговаривает действующий премьер -- отдельная песнь (Лідер Радикальної партії Олег Ляшко виступив у Верховній Раді, розмовляючи унікальною мовою-азіровкою)
рус. луна = укр. місяць
рус. эхо = укр. луна
рус. шар = укр. куля
четвер-четверг,
Достаточно русского. Как правило, понимаешь сразу.
А зачем?
Понимать кое-как его может любой, а разговаривать на нем нет смысла - большинство населения в Украине - русскоговорящие.
не думаю, что сложен, украинцев мы более -менее понимаем без специальной подготовки.
я многие слова и в русском не знаю. ну к примеру: общая статистика, которую я узнал от Дмитрия Петрова: 90 % всей речи обсалютно на любом языке занимают 300-350 слов. а в каждом языке их миллионы. ураинского языка я не знаю, но не думаю что украинец и русский смогут договариться если это необходимо. это говорит об общем происхождении языков (с чем никто не будет спорить) . я думаю чтобы овлодеть навыками общения на украинском русскому нужны недолгие курсы в которых обьясняются нюансы. а при изучении, скажем, европейских языков не о каких нюанцах речь не может идти сразу. сразу структура языка, структра глагола.. . а человек который знает один язык помимо родного уже понимает что нужно знать чтобы владеть языком.. . учиться уже в разы проще. хотя, как, сказал: "украинского я не знаю, в том смысле, что не общался не разу полноценно, и не изучал в принцепе". так что могу ошибаться.
не знаю - не знаю.. .
он схож на русский. .
а зачем вам? в Украине все прекрасно говорят на русском, даже в кафе, ресторанах, магазинах все на русском...
он схож на русский. .
для русского человека он неочень сложен он очень близок к русскому о. о