Лингвистика

Какая буква в русском языке реже всего попадает под ударение?

Чаще всего, само собой Ё - всегда, если считать побочное ударение.
Я имею в виду отношение количества слов с буквой под ударением к общему количеству слов с этой буквой.
Борис Ерёмин
Это, без сомнения, буква Э. Ну или, если быть буквоедом, - звук [e], обозначенный буквой "э".

В отличие от всех остальных букв русского алфавита, Э намного чаще встречается в начале слова, чем в других положениях. Это связано, прежде всего, с тем, что гласный [e] после твёрдых согласных в словах иностранного происхождения в современном русском языке чаще всего передаётся буквой Е.

У любой гласной в начале слова значительно меньше шансов оказаться под ударением, чем в других позициях, поскольку слова в русском языке довольно длинные. Э в начале слова является ударным только в одно- и некоторых двухсложных словах: "эх", "этот", "экий", "эхо", "эра", "эльф", "эллипс", "экскурс" и т. п. В середине слова - в нескольких односложных словах вроде "мэр", "пэр", "сэр", "нэп", а также "силуэт", "пируэт", "статуэтка", "поэт", "поэма", "нэпман", "фуэте", "маэстро", "рэкет", "дуэль" и немногих других. В конце слова - в словах "удэ", "каратэ".

Во всех остальных словах (а их сотни) Э выступает в безударном положении. Другие буквы, кроме Ё, (которая всегда обозначает ударный гласный) , значительно меньше отличаются в этом отношении друг от друга.
Елена Аймашева
Лучший ответ
Буква "Й".
Q Q
Думаю, что буква У. Под ударением она превращается в звук Ю. Попробуйте загрузить частотный словарь русского языка. Собрать статистку можно при помощи простейших программ.
Буква Ю
мякгий знак: ) :Ь
Елена Камаева
буква Ы
Юрий Зверев
Буквы попадать под ударение не могут. А вот звуки могут. А буквы - это лишь графические отображения звуков.

Данной статистики нет. Ну или в какой-нибудь книге, которая вышла очень ограниченным тиражом
Ой, ну что за бред! - Да НИКАКАЯ буква НИКОГДА НЕ попадает под ударение!! !
Ударными могут быть слоги, ударными могут быть звуки, ударными могут быть гласные.. .
НО БУКВЫ - НИ-КОГ-ДА!!!!
Alinur Bralinov