К сожалению, ударения в русском языке не регулируются никакими правилами. Их просто надо заучивать.
Как можно видеть из ответов, мы и сами их частенько не знаем.
Кстати, посмотрите ударения (пролистайте вниз) "стена - стены":
https://ru.wiktionary.org/wiki/стена
Кстати, нашла ошибку в нике. Должно быть одно из двух:
1. За свободу Техаса. (не "Техасу").
2. Свободу Техасу! (чему? Техасу).
Лингвистика
Изучаю русский язык, почему такие сложные правила ударения: под МостОм, а почему тогда за СтенАми а не за стЕнами
Роза Аликупова
С ником перемудрили
А я за стЕнами говорю...)
Русский - не схема и непредсказуем,
но отчаиваться не стоит: просто сразу
запоминайте слова вместе с произношением.
Русский - не схема и непредсказуем,
но отчаиваться не стоит: просто сразу
За стЕнами правильно.
Почитайте лекцию для школьников академика А. А. Зализняка, которая называется "Из русского ударения". Вкратце: система ударения сейчас находится в переходном состоянии. В древнерусском была четкая система, и в будущем должна установиться четкая система. А нас черт попутал жить в эпоху перемен.
Это не "правила", а общепринятая практика речи.
У Лермонтова к примеру Мцыри
слово рАс-сек рифмуется со словом
челО-век
а общепринято рас-сЁк чЕло-век
слово рАс-сек рифмуется со словом
челО-век
а общепринято рас-сЁк чЕло-век
Ударения - достояние русского языка. Ни один славянский язык не сохранил в такой степени подвижность славянского ударения.
Liza Love
В южнославянских тоже не фиксировано.
Как бы "за стенОй"
Забей на ударение. В каждом регионе всё равно по разному говорят.
ахах.. ты Задорнова глянь.. русский не для тебя
правила сложные я не знаю почему, очевидно потому что все новое обычно сложное если тип мышления иной. А вот дальше у вас ответ содержится в вопросе) под мостОм и за стенАми на последний слог ударение)) но вообще ударение определяется в контексте всего предложения.
Т. е например - здесь мАло места или - это платье вам малО
Don't worry about it. Learn as much as you can. You will be understood, anyway