Лингвистика
Почему многие люди всех возрастов употребляют в речи мат и считают это нормальным ?
увы, такое воспитание и окружение, хотя есть у меня один знакомый, который вообще не ругается, хотя окружение скверное . Тут все зависит от окружения и от обстановке в семье .
Многие люди всех возрастов употребляют в своем поведении ханжество - и также считают это нормальным. Как говорили древние римляне - "Quique suum". Мат - не может быть плох сам по себе. Это всего лишь сочетание букв. Все зависит от того, кто в эти буквы какой смысл вкладывает. В этом смысле - чем более закоренелый ханжа перед вами - тем испорченнее он самого матерного матершинника.
Это очень сложный вопрос. Почему одни слова считаются "нормальными" а другие - "ненормальными"? Обсцентность того или иного слова определяется "экспертами", поскольку иначе пришлось бы законодательно утвердить списки запрещенных для употребления слов. Любопытно и то, что такой закон запрещал бы сам себя. "Не материться, БЛЕАТЬ!!! ". А сколько экспертов - столько и мнений. Остается ли лексика обсцентной, если становится общеупотребительной?
К тому же, можно материться и не матерясь. Пример из литературы:
Мы советовались насчет того, какая красивее будет – у тебя она какая-то мертвая, реакционная, что ли… Май его знает. И имя неяркое. Придумали: Константин Победоносцев. Это Васька предложил, из «Красного Полураспада» … Умный, май твоему урожаю…
– Ну и успехов в труде, – сказал мальчик, повернулся и побрел к помойке. Оттуда ему махали.
– Я тебя сейчас догоню, – заорал Валерка, забыв даже на секунду о своей бутылке, – и объясню, какие слова можно говорить, а какие – нет… Наглый какой, труд твоей матери…
Так что все эти эксперты и прочие пуристы могут смело лососнуть тунца.
Потому что это нормально.
Въедрить бы им звезды - сразу бы отучились, гидрит ихнюю драть.
не все считают это нормальным, но бывает, что по другому до людей не доходит
Россия-мать.... Когда-то это было привилегией маргиналов из рабоче-крестьянской среды, а сейчас все почти поголовно. Я никак не могла объяснить немцу, почему при женщинах нельзя ругаться матом. Он меня спросил: ну ведь женщины ругаются, я слышал. Мужчины- тоже. А почему - когда вы все вместе, нельзя? Я не смогла объяснить. Зато теперь уже все можно. Прямо при малых детях.
Кстати, много лет назад я столкнулась с сибирскими женщинами - они матом просто разговаривали, у них это было принято всегда, и на детей, и на мужей. Но их дети на улице не выражались, в отличие от других, кто дома не ругался. Загадка.
Все относительно-а кто придумал вообще значение-мат и что это плохо... С таким успехом можно было сделать матом нос, рот...)))
Словарного запаса не хватает.
Элементарная безграмотность, "неначитанность", если будет угодно. Он просто не умеют иначе выражать свои мысли.
Многие люди даже этого не замечают.. . А мне всегда по губам отхлопать хочется пятидесятилетнего человека, который через слово мат вставляет...
это также нормально как пить и курить
книг ни когда не читали, словарного запаса как у элочки людоедки
А вот в английском нету табуированых слов. А знаете почему? Народ Рассейский имеет душу широкую, настолько широкую что нет границ которые она бы не могла пересечь - и пересекает, причем даже не заметив их. И необходимы душе этой границы и запреты, как воздух, что бы было что нарушать и пересекать ибо просто так жить неинтересно. Тьфу, а не житьё если жить ничего не нарушая и не переворачивая вверхтармашками. Вот и приходится русскому человеку придумывать ( а кто говорил что будет легко? ) всякую обсценную лексику, нелепые законы, прописки, выбирать идиотов правителей и т. д. , что бы потом воспарить в просторах необъятных и положить на это всё нефритовый стержень стеклянный х*й
А почему слово "секс" или "трахаться" не является матом, а русский аналог "ебля" - мат? Кто эти нелепые правила выдумывает?
Ну допустим, если человек с детства/молодости слышал вокруг себя много мата, то он будет считать, что это и есть нормально. Если определять понятие "нормально" - как норма для конкретного человека. Для образованного интеллигента, соответственно, норма немного другая.
Мы нетерпимы к тому, что сами определили порочным, а это очень похоже на лицемерие, на котором построено общество. Люди, употребляющие мат - это либо циники, либо дураки, но дурак не равно циник.
Видимо, считают, что от этого "круче" становятся... А на самом деле не круче, а показывают себя в весьма некультурном свете... И это очень грустно...
Все так делают