Лингвистика
правильно ли говорить я на грибах. я на даче я на картошке я на грибах
Правильно "я за грибами".
Про грибы впервые слышу. Скорее всего, применила бы к "ем грибы" = я на диете. Разговорная речь, у нее норм нет.
я под грибами в картоху ))))
Не слыхала такого - "я на грибах". Посмотрите-ка, как получаются эти выражения: я отправляюсь НА отдых (НА дачу, к примеру) - и вот я уже НА отдыхе (НА даче) .
Запланировали поехать в выходной НА шашлыки - и в субботу гордо отвечаем по телефону на традиционный вопрос "Ты где? " - "Как где? НА шашлыках! " (А все-таки мне это режет слух. Звучит почти как "на шампурах"!)
НА картошку (вообще-то официально это называлось НА УБОРКУ КАРТОФЕЛЯ) в советские годы каждую осень отправляли студентов-первокурсников - как НА фронт, и не просто уборкой урожая мы занимались каждый год, а БОРЬБОЙ ЗА урожай. Да и теперь выкопать картошку - дело посерьезнее, чем грядку морковки или свеклы выдергать. И в самом деле, НА морковку никто из нас не ездит - говорим: "Надо бы завтра поехать морковку убрать да, пожалуй, уже и капусту заодно срубить... "
А вот НА грибы пока еще никто не ходит и не ездит. Люди отправляются кто ПО грибы, кто ЗА грибами. Там и телефонная связь не всегда действует, а если и пробьется кто-нибудь со своим "Алё, ты где? " - услышит в ответ: "Где, где! Где надо! " Дураков нет - грибные места выдавать!
Ты на грибах видимо
Я на грибах это про улитку.
нет, я копаю картошку или еще че нибудь делаю, я чищю грибы и т. д А может действительно стоит прям на грибах)