Лингвистика

Девочки пошли в лес за грибами. Они собрали 50 грибов. Юля можно поделить между тремя девочками поровну. Маша собрала на

математка
Условие полное, и задача не двусмысленная, и эадача не для 5 класса.
Решение:
Обозначим через х число грибов, которое получила бы каждая девочка, если Юля поделила бы свои грибы.
Тогда Юля собрала 3х грибов.
Маша собрала 3х + 2 грибов.
Юля и Маша вместе собрали 3х + (3х + 2) = 6х + 2 грибов.
На долю Даши получается 50 - (6х + 2) = 48 - 6х грибов.
Из этого получаем неравенство 48 - 6х > 0, или x < 8.
С другой стороны, известно, что Даша собрала грибов меньше, чем Юля, поэтому 48 - 6х < 3х.
Отсюда 48 < 9x, или х > 5.
Тогда имеем два решения: х = 6 или х = 7
При х = 6:
Юля собрала 3 * 6 = 18 грибов
Маша собрала 3 * 6 + 2 = 20 грибов
Даша собрала 48 - 6 * 6 = 12 грибов.
При х = 7:
Юля - 21 гриб
Маша - 23 гриба
Даша - 6 грибов.
Илья Смольянинов
Лучший ответ
Предыдущий автор как-то ухитрился расшифровать нелепую фразу: "Юля можно поделить между тремя девочками поровну", и построил на этом целое решение. Ну, если человеку делать нечего.. .

А я, хоть и люблю порешать задачки, но все же предпочитаю иметь дело с грамотно сформулированными условиями. Поэтому в данном случае даже и не хочу время тратить
Анжела В.
Так и при чем тут лингвистика? Это задача для 5 класса по математике. Туда и пиши
Уловие неполное, получается задача с 2-мя неизвестными!
какая двусмысленная задачка, чему учат в школах, а?