Вытащив из духовки пару пирожков, мой братишка, который младше меня на пару лет,
одел шапку и, помахав мне рукой, потащил во двор кота.
Кто найдёт больше ляпов – тому «десяточка» !
Лингвистика
Составил небольшой тест (задание) по стилистике РЯ. – Выношу на Ваше рассмотрение.
Я нашёл в этом предложении 6 ляпов:
1) тавтология: выТАЩИв – поТАЩИл;
2) плеоназм: помахав мне РУКОЙ (ногой ведь не махают!) ;
3) паронимия-1: одел кого-то – надел на себя;
4) паронимия-2: младше – по званию, а если по возрасту, то правильно – МОЛОЖЕ!
5) повторение: пару-пару (в одном предложении!) ;
6) слово «пара» употребляется только с парными предметами!
1) тавтология: выТАЩИв – поТАЩИл;
Мне общая стилистика не нравится. Как-то очень уж все наворочено - тут и пирожки, и коты, и экскурс в семейные узы, и все в одном предложении. К тому же непонятно, что он сделал с пирожками - они, по-видимому, горячие, а он с пирожками в руках как-то очень уж ловко управляется с шапкой и котом.
После шапки просится запятая - не могу обосновать.
Во двор или на двор - тоже большой вопрос.
Sherzod Ergashov
Общая стилистика предложения ужасна - абсолютно с этим согласен!
Но здесь специально всё так наворочено -
чтобы вместить в одном предложении как можно больше ляпов!
Это так было задумано изначально.
Тест не на общую стилистику предложения, а на конкретные речевые ошибки.
(Хотя общестилистические тоже можно присовокупить).
Это так было задумано изначально.
1. Первое, что бросилось в глаза, это "одеть". Конечно, НАДЕТЬ.
2. Не нравится "пара пирожков" и "пара лет". И само слово "пара" тут не подходит. Да, и многовато "пар" с одной строке.
3. Почему-то не нравится здесь слово "младше". Я бы сказала "моложе".
Но объяснить, почему так думаю, не могу. К русской филологии никакого отношения не имею.
Хотя словарь ABBYY Lingvo даёт форму "младше".
4. Возможно, "вытащив" и "потащил". Не знаю.
Sherzod Ergashov
Благодарю Вас за ответ!
Для человека, не имеющего никакого отношения к филологии,
очень и очень неплохо!
У Вас развитое чувство русского языка!
(Хорошо его чувствуете!)
Почти все ляпы углядели!
Но "за кадром" осталась ещё кое-что.
Так что немного подождём других ответов...
А пока - заслуженные "пять баллов"!
очень и очень неплохо!
У Вас развитое чувство русского языка!
(Хорошо его чувствуете!)
Почти все ляпы углядели!
Но "за кадром" осталась ещё кое-что.
А пока - заслуженные "пять баллов"!
НАДЕЛ шапку