Есть несколько случаев, когда перед "и" должна ставиться запятая.
Ну, например, когда этот союз соединяет две грамматические основы.
Или когда идёт перечисление: и..., и...
Лингвистика
в каких случаях перед И ставится запятая
1. В сложносочинённом предложении, если нет общего второстепенного члена предложения для обеих частей, нет общего придаточного предложения или общего вводного слова или предложения. Например: Пригрело солнышко, и зажурчали ручьи. Сравним: Снова ударила молния и прогремел гром (общий член предложения - снова) . К счастью, жара спала и полили дожди (общее вводное слово - спала) . Снег валил хлопьями и ветер сбивал с ног, когда мы возвращались домой (общее придаточное - когда мы возвращались домой) . Иногда общей частью бывает бессоюзное предложение (Через час явилась возможность ехать: метель утихла и небо прояснилось (общая часть - через час явилась возможность ехать)) .
2. При однородных членах предложения с повторяющимся союзом И. Например: В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Когда и - союз
Когда сложное предложение
Когда и не одно
Когда сложное предложение
Когда и не одно
1.когда "и" соединяет части сложносочиненного предложения
2.когда в предложении "и" не одно. К примеру: и деревья, и травы.
Норм
Перед "и" ставится запятая, когда есть две грамматические основы. Например: Сегодня шёл дождь, и пошёл сильный ливень. Грамм. основы: 1. шёл дождь, 2. ливень пошёл.
Общее вводное слово-к счастью. (исправьте-спала)