Лингвистика
Пришлите пожал-та "Высказывания Великих о языке, как о средстве общения"
Цитаты
"Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, т. е. родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. " - Ф. Достоевский
"Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку" - Вольтер
"Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык" - Пифагор
Язык и словесность суть не только способы, но главные способы народного просвещения.
(Н. М. Карамзин)
Язык- лучший посредник для установления дружбы и согласия. (Э. Роттердамский)
Кто не знает чужих языков, не имеет понятия и о своем. (И. В. Гете)
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментомя стараюсь не пользоваться (В. С. Черномырдин)
Богатство языка есть богатство мыслей. (Н. М. Карамзин)
Языки обогащались необходимыми словами лишь настолько, насколько обогащались они идеями. (Ж. Бернарден)
Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. (Л. Н. Толстой)
Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает. (Н. Буало)
Острый язык- единственное режущее оружие, которое от постоянного употребления становится еще острее. (У. Ирвинг)
Где не погибло слово, там и дело еще не погибло. (А. И. Герцен)
(Н. М. Карамзин)
РУССКИЙ ЯЗЫК
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
И. С. Тургенев. Июнь 1882.
Правильно определяйте слова и вы избавите мир от половины недоразумений.