Лингвистика

каким родам относятся эти слова и почему? помогите пожалуйста

лебедь, пень, Баку, лев, Саша, отец, миссис, тюль, снег, зелень
Vita Long
Для определения рода данных существительных разделим их на две части:
★ склоняемые – лебедь, пень, лев, Саша, отец, тюль, снег, зелень
★ несклоняемые – Баку, миссис.

ОПРЕДЕЛИМ РОД СКЛОНЯЕМЫХ СЛОВ, в чём нам помогут местоимения ОН МОЙ, ОНА МОЯ и ОНО МОЁ (смотрите памятку из Интернета).

ЛЕБЕДЬ, ПЕНЬ, ЛЕВ, ОТЕЦ, ТЮЛЬ, СНЕГ – существительные МУЖСКОГО РОДА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимением МОЙ: мой лебедь, мой пень, мой лев, мой отец, мой тюль, мой снег.

Однако отметим, что слово ЛЕБЕДЬ раньше (в частности, ещё во времена Пушкина) относилось к женскому роду. Как слово женского рода оно до сих пор употребляется в поэтической речи при обозначении этой птицы и только как слово женского рода употребляется, тоже в поэтической речи, в значении «женщина, девушка».

ЗЕЛЕНЬ – существительные ЖЕНСКОГО РОДА, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимением МОЯ: моя зелень.

Саша – вне контекста это существительные ОБЩЕГО РОДА, так как:
★ его можно заменить и местоимением ОН, и местоимением ОНА (зависит от того, лицо какого пола носит данное имя);
★ оно сочетается и с местоимением МОЙ, и с местоимением МОЯ: мой Саша, моя Саша.

Отметим, что в конкретном предложении, тексте имя САША является существительным МУЖСКОГО РОДА, если обозначает лицо мужского пола, и ЖЕНСКОГО РОДА, если обозначает лицо женского пола.

А теперь ОПРЕДЕЛИМ РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СЛОВ, для чего применим правило, изложенное на моей табличке:

БАКУ – несклоняемое СОБСТВЕННОЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННОЕ существительное, географическое название. Род таких слов определяем по роду того общего рода, к которому данное название относится. Баку – город, город – существительное мужского рода, следовательно, БАКУ – СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ МУЖСКОГО РОДА.

МИССИС – существительное ЖЕНСКОГО РОДА, так как, являясь НАРИЦАТЕЛЬНЫМ и при этом ОДУШЕВЛЁННЫМ обозначает лицо женского пола.
Ирина Ерышова
Лучший ответ
Мужской род: лебедь, пень, Баку, лев, отец, ТЮЛЬ, снег.
Женский род: миссис, зелень.
Имя Саша может быть как мужского, так и женского рода: девочка Саша, мальчик Саша.

Лебедь, как известно, Пушкин использовал в женском роде: Лебедь белАЯ плывёт.
В наше время это слово употребляется только в мужском роде.
Миссис и зелень - ж. род, остальные слова мужского рода.
лебедь - м. р. , пень - м. р. , лев - м. р. , отец - м. р. , миссис - ж. р. , тюль - ж. р. , снег - м. р. , зелень - ж. р. ( м. р. - мужской род, ж. р. - женский род.)
м;,м.;город баку - м.р.;м;смотря кого имеют в виду;м;?;м;м;ж