В нашем языке есть общеизвестные слова:
КОЛыбель ( кол и бельё),
КОЛоКОЛ (бьётся кол о кол),
КОЛчан,
КОЛодец,
КОЛпак,
КОЛчуга, и т. д.
//
Так вот, эти слова обьединяет общий "смысл". В них идёт речь о некоем предмете, имеющем округлую форму и углубление.
//
И если принять это во внимание, - то что же означает слово "КОЛ" ?
Лингвистика
Помогите пожалуйста понять значение слова "Кол". И если это название предмета, - то как этот предмет выглядет ?
Круг... -символ солнца. КОЛОБОК. оттедова же
кол - в украинском языке означает круг или окружность.
кол - в русском языке - заострённая палка, которую обычно забивают в землю.
Множ. число - колья
Была популярная казнь - посадить нА кол.
Между прочим, колЬчуга, а не "колчуга"
Множ. число - колья
Между прочим, колЬчуга, а не "колчуга"
Анастасия Резниченко
Во многих письменных источниках, употребляется слово именно в такой форме - "колчуга", без мягкого знака.
А за Ваш ответ - спасибо, хотя после него возник другой вопрос = слово "Клин" тогда зачем? Или это слово "паразит" ?
половина слов тут вообще из разных языков и никак не связана. кол - острая палка. отсюда и колоть, и прокол, и наверное - колодец.
Из кольев делали частокол, отсюда и сова околица, около (и украинское кол заодно). колчан и колпак - вообще из татарского.
ты бы еще протоКОЛ, колье, кольраби, колбасу, коленку и кольт присоседил!
если не лень - разбирайся по Фасмеру.
''Колыбель'' от глагола ''колебать (ся) '' , а не так, как у вас .
В слове ''колокол'' один корень а не два . Остальное - суффиксы .
А в словах ''clock'' , ''Glocke'' и др. тоже бьётся кол о кол ?
В слове ''колодец'' корень -лег-/-лаг-/-лог- . Плюс приставка и суффиксы .
''Колпак'' - заимствование .
''Кольчуга'' от ''кольца'', что в свою очередь : корень плюс уменьшит. суфф. ,
Этот корень имеет два смысла : ''круг'' и ''заострённое бревно''.
Также др. -рус. слово ''колы'' обозначало ''сани, телега'' . По всей видимости,
это двойств. ч. от слова ''колъ'' .
''Колпак'' - заимствование .
это двойств. ч. от слова ''колъ'' .
Почитай в википедии про графа Дракулу Колосажателя ))))