Лингвистика
помогите понять значение слова "saw" в этом предложении, да и смысл предложения в целом
As part of the legislative and administrative reforms which saw the transfer in 2004 of the SIZO pre-trial detention facilities under the MVD to the Ministry of Justice, Regional Independent Public Monitoring Commissions with the power to inspect detention facilities were established in 2005.
Одними из пунктов в рамках законодательной и административной реформ были осуществленный в 2004 перевод системы учреждений досудебного содержания подозреваемых - СИЗО (следственных изоляторов) из ведомства МВД в ведение Министерства Юстиций, а также учреждение в 2005 году региональных независимых общественных наблюдательных комиссий, обладающих правом проверок условий содержания в местах заключения.
глагол TO SEE использован здесь в одном из своих значений: БЫТЬ МЕСТОМ ИЛИ ВРЕМЕНЕМ СОВЕРШЕНИЯ ЧЕГО-ЛИБО. (be the time or setting of (something)
The year 2005 sees the centenary of Anthony Powell's birth. — В 2005 году исполняется 100 лет со дня рождения Энтони Пауэлла.
the 1970s saw the beginning of a technological revolution и т. п.
Частичное соответствие языковых средств денотату.
Неполное соответствие значений знаменательных слов обозначаемому предмету мысли для слушающего оборачивается невозможностью идентифицировать денотат на основе языковых средств. Употребив словосочетание I saw a star ‘Я видел звезду’, говорящий сообщает слушающему о том, что содержание этого словосочетания не следует понимать буквально, ибо каждый из допустимых вариантов его содержания зависит от того, с каким из множества потенциальных денотатов слушающий соотнесет это словосочетание. При референтном употреблении словосочетания с неопределенным артиклем (This is a star ‘Это звезда’) значение артикля как указание на множественность содержания синтагмы сохраняется. Соответственно, сохраняется и идея вариантной денотативной отнесенности: используя указанное словосочетание референтно, говорящий сообщает, во-первых, о частичном соответствии языковых средств денотату и, во-вторых, о том, что данный вариант денотативной отнесенности словосочетания не является единственно возможным.
В рамках законодательных и административных реформ, которые видели передачи в 2004 году объектов СИЗО досудебного содержания под стражей, МВД, Министерства юстиции, регионального независимого общественного мониторинга комиссий с правом инспектировать места содержания под стражей были созданы в 2005 году.