Лингвистика

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРОШУ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ!!! нужно срочно

Nazar Voloshyn
Самой распространенной формой выражения подлежащего является именительный падеж имени существительного. Предметное значение имени существительного и независимый именительный падеж наиболее приспособлены для выполнения функции подлежащего как независимого члена в предложении, обозначающего предмет высказывания. Например: Лошади шли шагом и скоро стали (П.) .

Для выражения подлежащего широко используются также местоимения-существительные:

а) личные местоимения: Он едва удостоил бедную девушку беглым и равнодушным взглядом (Т.) ;

б) вопросительные: Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? (Жук.) ;

в) относительные: Она не сводит глаз с дороги, что идет через рощу (Гонч.) ;

г) неопределенные: Жил некто человек безродный, одинокий (Кр.) ;

д) отрицательные: С тех пор уж никто не заговаривал с Татьяной (Т.) .

В роли подлежащего может выступать любая часть речи, употребленная в значении имени существительного, например: Сытый голодного не разумеет (посл.) ; Прошлое страстно глядится в грядущее, нет настоящего. Жалкого - нет. (Бл.) ; Окружавшие молчали (Фурм.) ; Первые будут последними (посл.) ; Что волки жадны - всякий знает (Кр.) ; Иных уж нет, а те далече.. . (П.) ; Наше сегодня полно чудесных свершений, наше завтра будет еще лучше (ср. : наш сегодняшний день, наш завтрашний день) ; Но - противительный союз (ср. : Слово но - противительный союз) ; По лесу разносилось громкое ау .

Подлежащее может быть выражено именем числительным, например: Пятнадцать - нечетное число; Семеро одного не ждут (погов. ) (в последнем примере числительное субстантивировано) .

Неопределенная форма глагола, выполняющая функцию названия действия-состояния, также может выступать в роли подлежащего, например: Расчудесное это занятие - снегирей ловить (М. Г. ) (ср. : Ловля снегирей - расчудесное занятие) . Эту роль выполняет так называемый независимый инфинитив, т. е. инфинитив, не зависящий от других членов предложения. Ср. : Ходить ночью по горам опасно (предложение интонационно членится на две части, перед сказуемым опасно делается пауза; предложение это двусоставное, подлежащее в нем выражено инфинитивом) . - Опасно ходить ночью по горам (при измененном порядке слов инфинитив стал зависимым и образует часть сложного сказуемого опасно ходить в односоставном безличном предложении) .

Неопределенная форма вспомогательного глагола может иметь при себе тесно связанное с ней по смыслу управляемое слово, и тогда все сочетание выступает в роли составного подлежащего, например: Стать учителем - его постоянная мечта.
Юрий Рудаков
Лучший ответ
1)Подлежащее может быть выражено одним словом и словосочетанием.
2) Подлежащее может быть выражено всеми частями речи в роли существительного.
Умный говорит за себя своими делами.
Прибывшие рассаживались за столами.
Двенадцать делится на три.
Пришло и послезавтра.
Громкое ура прокатилось по площади.
От-- предлог, а и-- союз.
Вы когда приедете? Кто не работает, тот не ест.
Жить-- Родине служить.
Леха Сильников
Умный говорит за себя своими делами.
Прибывшие рассаживались за столами.
Двенадцать делится на три.
Пришло и послезавтра.
Громкое ура прокатилось по площади.
От-- предлог, а и-- союз.
Жить-- Родине служить.
Sergey Mitin