1. Имя существительное
2. Неделимое сочетание: количественное числительное + сущ
3. Местоимение и сущ
4. Субстантивированное прилагательное
5. Субстантивированное причастие
6. Субстантивированное числительное
7. Субстантивированное междометие
8. Глагол в инфинитиве
9. Субстантивированное наречие
10. Неделимое сочетание
Лингвистика
Напишите примеры выражения подлежащего из (!)художественной литературы.
1) Прилагательным. 2) Притяжательным местоимением. 3) Отрицательным местоимением.
4) Неопределённым местоимением. 5) Инфинитивом. 6) Причастием. 7) Числительным.
8) Наречием. 9) Междометием. 10) Словосочетанием.
1. К ним стали подходить знакомые, гулявшие в саду. (А. П. Чехов, «Учитель словесности» )
2. Гони! Наш не любит оборванной черни! (Н. А. Некрасов, «Размышления у парадного подъезда» )
3. С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной (И. С. Тургенев, «Муму» )
Ничто не сблизит больше нас,
Ничто мне не отдаст покой.. .
(М. Ю. Лермонтов, «Стансы» )
4. И кто-то, упав на карту,
Не спит во сне.
(М. И. Цветаева, «И кто-то, упав на карту…» )
5. Жить – это только привычка. (А. А. Ахматова, «Нас четверо» )
6. …Танцующие теснились и толкали друг друга. (А. И. Куприн, «Поединок» )
7. И опять идут двенадцать.. .(А. Блок, «Двенадцать» )
8. Их [обломовцев] загрызёт тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра – на завтра (И. А. Гончаров, «Обломов) .
9. И се – равнину оглашая,
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
(А. С. Пушкин, «Полтава» )
10. Каждый из нас станет на самом краю площадки… (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» ) Базаров с Аркадием уехали на другой день (И. С Тургенев, «Отцы и дети»)
Ничто не сблизит больше нас,
Ничто мне не отдаст покой.. .
(М. Ю. Лермонтов, «Стансы» )
4. И кто-то, упав на карту,
Не спит во сне.
9. И се – равнину оглашая,
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
(А. С. Пушкин, «Полтава» )
Подлежащее может быть выражено всеми частями речи:
1)существительное или местоимение в именительном падеже: На холмах Грузии лежит ночная мгла (А. Пушкин); Выхожу один я на дорогу (М. Лермонтов);
2) слово, употребляемое в значении существительного: У сильного всегда бессильный виноват (И. Крылов) (прилагательное в значении существительного); Прошедшее невозвратимо (причастие в значении существительного); Один в поле не воин (Пословица) (числительное в значении существительного); Завтра будет счастливее, чем вчера (наречие в значении существительного); "И" - союз (союз в значении существительного); В лесу послышалось "ау" (междометие в значении существительного);
3) инфинитив: Молчать тяжело; Быть знаменитым некрасиво (Б. Пастернак); 4)несвободное (цельное) словосочетание: Есть в мире сотни замечательных явлений (К. Паустовский); Возле дома росли три тополя. ПримечаниеПодлежащее может быть также выражено несвободным словосочетанием, в котором нет слова в именительном падеже: Прошло около трех лет; Есть у нас в России много маленьких городов со смешными и милыми именами (К. Паустовский) 5)фразеологический оборот: Млечный путь вырисовывался так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом (А. Чехов).
Здесь больше: https://studfiles.net/preview/2682293/
http://za4eti.ru/referat/otrms

Ща... русский язык выучу!
а вам зачем?
Русский язык
Тема урока: Способы выражения подлежащего
Цель: развить и закрепить представление учащихся о подлежащем и способах выражения подлежащего в предложении.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся о самостоятельных частях речи;
- закрепить знания о подлежащем, как о главном члене предложения;
- дать представление о способах выражения подлежащего в предложении;
Развивающие:
- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- умение находить подлежащее в предложении;
- умение анализировать и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать самостоятельность уч-ся;
Ход урока:
Оргмомент: работа над проверкой домашней работы, запись числа.
Распределительный словарный диктант:
Учащиеся получают карточки с таблицей, в которую записывают слова, распределяя их по частям речи:
№
Сущ.
Глаг.
Прилаг.
Прич.
Мест.
Числ.
Нареч.
1.
Удив-ление
учиться
взрослые
Танцую-щие
Кто-то
шестеро
завтра
Очаро-вание
радоваться
гостиная
Опаздыва-ющие
Кое-кто
Одиннадца-тый
сегодня
поражение
мороженое
некто
никто
Анализ словарного диктанта.
2. Составьте и запишите с одним из слов словарного диктанта предложение так, чтобы это слово было подлежащим.
(Поражение всех расстроило. Шестеро так громко смеялись.)
Анализ записанных предложений.
- Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.
- Какой частью речи выражено подлежащее в записанных предложениях?
- Только ли существительным может быть выражено подлежащее?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Подлежащее) Запись темы.
- Чему мы должны сегодня научиться? (находить подлежащее в предложении, посмотреть, какими частями речи оно может быть выражено)
3. Откройте учебник, прочитайте внимательно теоретический материал (3 - 5 мин.) и запомнить приведённую в нём информацию.
- Что называется подлежащим?
Используя теоретический материал, заполните таблицу, какими частями речи может быть выражено подлежащее, приведите примеры из данного текста в карточке
Способы выражения подлежащего
(пример заполнения таблицы)
№
Способ выражения
Примеры предложений
1.
Существительное
Поезд мчался в неясную даль.
2.
Прилагательное
Дежурные внимательно проверяли билеты.
3.
Глагол
Учиться – всегда пригодится.
4.
Местоимение
Все притихли.
5.
Причастие
Танцующие теснились и толкали друг друга.
6.
Междометие
Вот раздалося ау вдалеке.
7.
Наречие
Сегодня не похоже на вчера.
8.
Числительное
Двое уже обогнали меня.
9.
Словосочетание
Мы с товарищем выехали до заката солнца.
Анализ правильности заполнения таблицы с комментариями.
К какому выводу мы пришли? (подлежащее – это главный член предложения, который может быть выражен разными частями речи и даже словосочетанием)
Домашнее задание: составьте или подберите из произведения художественной литературы предложения, где подлежащее выражено разными частями речи.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
- умение анализировать и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать самостоятельность уч-ся;
Ход урока:
Распределительный словарный диктант:
№
Сущ.
Глаг.
Прилаг.
Прич.
Мест.
Числ.
Нареч.
1.
Удив-ление
учиться
взрослые
Танцую-щие
Кто-то
шестеро
завтра
Очаро-вание
радоваться
гостиная
Опаздыва-ющие
Кое-кто
Одиннадца-тый
сегодня
поражение
мороженое
некто
никто
Анализ словарного диктанта.
Анализ записанных предложений.
- Что называется подлежащим?
Способы выражения подлежащего
(пример заполнения таблицы)
№
Способ выражения
Примеры предложений
1.
Существительное
Поезд мчался в неясную даль.
2.
Прилагательное
Дежурные внимательно проверяли билеты.
3.
Глагол
Учиться – всегда пригодится.
4.
Местоимение
Все притихли.
5.
Причастие
6.
Междометие
Вот раздалося ау вдалеке.
7.
Наречие
Сегодня не похоже на вчера.
8.
Числительное
Двое уже обогнали меня.
9.
Словосочетание