Лингвистика
Как в англ. языке преобразовать сущ. в прилагательное
В английском языке одно и то же слово зачастую может быть и существительным, и прилагательным, и глаголом. Так что и преобразовывать ничего не надо.
а можно и не изменяя сделать существительное прилагательным
a police station
поставить перед определяемым словом
ex: school -> school year
там суффикс обычно добавляется с "y" на конце. Типа sun и sunny
Вам хочется как в русском, с помощью суффиксов, но это не работает в английском. Просто очень много слов , абсолютно одинаковых, является и существительным, и прилагательным, и глаголом. Например, слова обозначающие материалы как првило и сущ и прилаг:
paper - бумага, газета
Paper airplane - бумажный самолетик, paper boy - разносчик газет
Iron - железо; iron lady - железная лэди
Чтобы научится самому использовать слова на все 100, как все части речи, советую в словаре обращать внимание на обозначение части речи в скобках: n. v. adj. И вы обогатите словарный запас в разы быстрее.
Иногда действительно суффикс -y образует прилаг: но по смыслу оно будет чуть отдалено о от первоначального слова:
Smoke - дым ; smokey eyes - глаза с темными тенями;
Dream - сон ; dreamy look - задумчивый вид; dreamy voice - томный голос
Чувствуете?
paper - бумага, газета
Чувствуете?
Преобразовать прилагательное в существительное можно. Для этого нужно поставить определённый артикль перед прилагательным и у нас получится собирательное существительное.
Например: rich - прил. богатый
the rich - сущ. богатые
Например: rich - прил. богатый
the rich - сущ. богатые
Суффиксы прилагательных -ful, -less, -ive, -ic, -al
Суффикс -ful образует на основе существительных прилагательные со значением "обладающий (в полной мере) качеством", выраженным основой, например:
hope надежда - hopeful надеющийся;
саrе забота - careful заботливый, тщательный;
beauty красота - beautiful красивый, прекрасный;
help помощь - helpful полезный.
Суффикс -less образует прилагательные с противоположным значением: "лишенный качества, выраженного основой", и соответствует русскому префиксу без-, не-, например:
doubt сомнение - doubtless несомненный;
hopeless - безнадежный;
helpless - беспомощный;
careless - беззаботный.
Суффикс -ive образует прилагательные на основе глаголов и существительных и соответствует русскому суффиксу -ив-, например:
to create создавать - creative созидательный, творческий;
to act действовать - active активный;
to impress производить впечатление, поражать - impressive впечатляющий, выразительный;
an impulse импульс - impulsive импульсивный;
a mass масса - massive массивный.
Суффикс -ic образует прилагательные со значениями:
а) имеющий состав или структуру основы: atom атом - atomic атомный;
б) имеющий сходство с кем-либо: Homeric - гомеровский, гомерический; Byronic- байронический.
Суффикс -al образует большое количество прилагательных со значением: имеющий природу, относящийся к тому, что выражено основой, например:
a norm норма - normal нормальный, обычный;
emotion эмоция - emotional эмоциональный.
hope надежда - hopeful надеющийся;
help помощь - helpful полезный.
doubt сомнение - doubtless несомненный;
hopeless - безнадежный;
helpless - беспомощный;
careless - беззаботный.
to act действовать - active активный;
a mass масса - massive массивный.