Лингвистика

Правда, что венгерский язык очень сложно и почти нереально выучить с нуля?

Нет, неправда. Любой язык можно выучить с нуля. Что вызывает такие настроения в отношении венгерского языка? Это высокая степень синтетичности венгерского языка, т.е. когда многие грамматические категории и значения выражаются не аналитично (с помощью предлогов и вспомогательных слов), а с помощью аффиксов, являющихся частью слова. Например, есть лично-притяжательные аффиксы. Знаменита развитая падежная система венгерского языка (о которой так любят говорить). Что интересно, это не является препятствием для изучения языка! Это просто другая стратегия выражения категорий и значений. Более того, скажу, что венгерский гораздо более легок для изучения как иностранный язык, чем русский и другие славянские языки. Венгерский является агглютинативным языком (а не флективным, как славянские). А значит, между морфемами нет фонетических процессов (ассимиляция и т.п.) видоизменяющих их (искл. --сингармонизм). Каждый aффикс и окончание имеют свое значение, они нанизываются в лексеме как бусины на нитку, нет кумулятивных аффиксов (когда аффикс одновременно выражает несколько значений, как в русском). Все это делает венгерскую морфологию очень логичной, прозрачной и легкой для понимания. О других разделах грамматики у меня слабые представления, но обычно наибольшую трудность для изучения представляет морфология (словоизменение и словообразование). Еще могу сказать по поводу некоторых падежей. Например, есть так называемые пространственные падежи (такая схема описания пространственных отношений присутствует в большей части финно-угорских языков), которые делятся на серии внешнеместных и внутреннеместных. Внутри каждой серии по три падежа, отвечающих на вопрос "куда", "где" и "откуда". Все очень логично.

В энциклопедии "Кругосвет" есть статья о венгерском языке.
Алексей Or
Лучший ответ
венгры же учат
значение слов в любом языке надо знать - это основная проблема. У унгров свой сугубо отдельный от других язык.
Евсеева Галина
как носителю русского Вас должны пугать только языки внеземного происхождения в которых требуется либо щёлкать жвалами либо производить химические выделения определённой периодичности.. .

все наземные языки, вне зависимости от уровней вежливости и тонового рисунка слогов -- достаточно быстро гнутся нашей 34 буквенной азбукой
нет
Венгерский - своеобразный язык, но если бы он был совершенно отличным от других, венгры никогда не выучились говорить ни на одном иностранном языке.