Лингвистика

правда что чуваши понимают венгерский язык?

Венгерский легко понимают немцы - он для них как украинский или польский для нас...
Наталья Жирнова
Лучший ответ
Aлександр Курочкин Это ещё что за новость? Немецкий - язык даже не другой группы, а другой языковой семьи (индоевропейской). Венгерский немцам понятен не больше турецкого.
венгерский язык не понимает никто.
Наталия Серая Даже сами венгры))
С чего бы им его понимать? Они даже близко не родственные. Чувашский - тюркский язык, причём он даже от тюрских особняком стоит (считается наиболее архаичным), а уж к финно-угорским и вовсе никакого отношения не имеет.
Теоретически немного венгерский могут понимать разве что ханты и манси, языкам которых венгерский является родственным. Но, как пишет Википедия, "Ни один из современных угорских языков на практике не понятен носителям других"
Людмила Шарипова а Финны и эстонцы?
Так же хорошо, как русские понимают японский.
Лена Семенова
Отдельные слова понимают, т. к. у венгров и чувашей более 200 общих слов. До 10 века эти народы жили вместе на Средней Волге. Примеры:
горе - inseg (венг) - ингек (чув).
суббота - szombat - шамат
воскресенье -vasarnap - вырсарни
ячмень - arpa - урпа
хмель - komlo - хомла
пиво - ser - сера
большой - nagy - нага
бабочка - lepke -лепешь
озеро - to - тоба
близнецы - Ikrek - екреш
храбрый - bator - патор
улица, дорога - ut - ут (иди)
раньше - elebb - элек
кабан - diszno - сысна
свинья - certes - сертес (грязный)
конопля - kender - кандор
и т. д.
Финны - да. Потому что это языки финско-угрской группы.
Анатолий Маслов Количество общей лексики в финском и венгерском языках - 2% (для сравнения в русском и болгарском около 70%). Ну и плюс венгерский - язык угорской подгруппы, он даже по грамматике сильно отличается от языков финской подгруппы.