Лингвистика

Почему венгерский язык похож на немецкий?

На днях слушала венгерские песни, смотрела передачи, так ради интереса.
Заметила, что он по произношению иногда напоминает немецкий. Есть такие слова (шти, штайз, шменен).
Языки их разных групп! С чем связано это сходство?
Если в языках есть похожие звуки, это не значит, что языки похожи. Немецкий и венгерский не похожи вообще.
Гульмира Шарипбекова
Лучший ответ
Язык сильно меняется под воздействием климата региона. Например, русские, поселявшиеся на севере, лет через пять уже не были способны на чёткое произношение. У них деградировал речевой аппарат, появились "болезни" малых детей - сюсюкание и так далее.

Хотя считается, что венгерский совсем не родственник немецкого, но территория общая, - это самый континентальный кусок зарубежной Европы. Соответственно, речь там должна быть самой резкой в той Европе. Просто под воздействием экологической ниши.

Хотя, тут могут вмешаться более быстрые факторы, о которых писали выше, - смешение населения и заимствования)
В венгерском более 2 тыс. слов заимствовано из немецкого.
Это наследие австро-венгерской империи и многовекового проживания венгров бок о бок с австрийскими немцами.
Ольга Чуклина
Как-то не просёк, даже когда в школе учил немецкий - а слышалась венгерская речь...
Впрочем, давно это было!
М А Р И *********
а потомучто от Германии до Венгрии - 1073 км. расселение людей. когда-то вы проходили это в школе. норвежский, шведский тоже похожи.
вам показалось, языки не похожи
есть заимствованные слова, например в Бургенланде (Австрия) есть рыба Fogosch это судак
Сергей Мошкин
Венге́рский язы́к (magyar, magyar nyelv, устаревшее название — мадьярский язык) — принадлежит к финно-угорской семье языков, в которой он вместе с мансийским и хантыйским языками составляет угорскую группу.
В Европе отдалённо родственными языками являются финский и эстонский, однако до конца XIX века факт принадлежности венгерского языка к финно-угорским подвергался сомнению.
С другой стороны, большее количество общих корней находится в языках проживающих на территории России финно-угорских народов — коми, марийском, мордовском, удмуртском.
Кроме Венгрии, распространён в Закарпатской области Украины, а также в местах компактного проживания венгерского национального меньшинства в Сербии (Воеводина), Румынии (Трансильвания), Словакии, Хорватии, Словении.