1. Я в школе учил немецкий, мы выписывали немецкую газету Trommel (типа на шей Пионерской правды, но намного интереснее) и уже в 5-6 классе мы, пусть и со словарем, могли оттуда переводить 90-95% любого текста. Газета была для детей, но это был нормальный неадаптированный немецкий язык. Так что учат в школах нормально, просто учиться надо лучше.
2. Школьная программа всегда делала упор на письменный язык (уметь писать и читать), а не на разговорный. Поэтому если человек хорошо учился, то читать и писать на этом языке к концу школы он может. С разговорным языком действительно есть проблемы и это уже проблема методики и преподавателей.
Лингвистика
почему, изучая язык (англ, франц., немецкий) в школах и институтах мы нифига не знаем языка?
а математику с химией мы знаем намного лучше?
азы дают неплохо, развивайтесь сами
Практики маловато. В вас вкладывают только школьную программу, а толкового интереса к зарубежным ресурсам не прививают.
Не с того начинаем. Надо заниматься разговорным языком, а уж потом его грамматикой и орфографией.
так вы вообще ни фига не знаете, не только языки
Программа сделана по идиотски, как и вся школьная.
Типичный способ обучения языку: научить говорить; научить читать; научить писать; научить грамотно писать. А в школе как? - через *опу.
Дело в подходе к изучению предметов. Как правило, ученики и студенты не стараются выучить их. Учителя и преподы тоже мало заинтересованы в реальных знаниях учеников. Короче, не достаточна мотивации у учеников и учителей. Сама форма обучения тоже малоэффективна. В советское время знания английского были практически не востребованы. Сейчас английский гораздо нужнее, но нынешнее поколение учащихся в среднем хуже учит школьные уроки чем советские школьники
так программы по изучению языков построены! после спецшкол ведь нормальные результаты!!!
да то же можно сказать и для других предметов!!!
ну и вообще-процесс обучения в школах никуда не годится!!!
Потому что так учим. Можно подумать, по остальным предметам мы просто асы, а вот по иностранным...
А кто его учит? Ответы майл. ру яркое тому подтверждение. Учеников в классе, которые действительно учат, 2-3. Они и знают. Остальные делают домашнее задание по решебникам, с помощью репетиторов и подобным ресурсам, как этот. Остальным просто оценки натягивают.
Руслан Бредихин
интереса нет потому что
учителя абыкакие
когда предмет преподносят интересно-это стимул
учителя абыкакие
Учителя ничего не знают. Большинство никогда не были и одного дн в стране чей язык они преподают детям. Сразу сильно удаляются в грамматику, а это последнее что надо учить. Сначала на слух, разговорная речь, чтоб офасильярить детей с языком, а они за ошибку в написании или произношении сразу корректируют и оценки сбивают. Мои дети родились и учатся в сша и все дети вначале говорят с ошибками но их никогда не ругают, ведь подрастет и поймет, главное говорить (посмотрите на пример родного русского языка, многие неучи, не грамотные, но говорят же по-русски).