Лингвистика

Правда ли, что венгерский язык очень похож на немецкий?

Угу. Родная мать не отличит...

Немецкий:
»Die Menschen haben diese Wahrheit vergessen«, sagte der Fuchs. »Aber du darfst sie nicht vergessen. Du bist zeitlebens für das verantwortlich, was du dir vertraut gemacht hast. Du bist für deine Rose verantwortlich …«

Венгерский:
— Az emberek elfelejtették ezt az igazságot - mondta a róka. - Neked azonban nem szabad elfelejtened. Te egyszer s mindenkorra felelős lettél azért, amit megszelídítettél. Felelős vagy a rózsádért…

Русский:
– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Алексей Зенгер
Лучший ответ
Ничего общего. Финно-угорская группа языков.
Андрей Лучкин
Ничего общего.
Иван Щербатов
Венгрия полвека (1868-1918) была в составе Австро-Венгерской монархии, что не могло не отразиться на венгерском языке. Этим можно объяснить наличие большого количества заимствований из немецкого языка. А по происхождению этот язык относят к финско-угорской группе, так что сходства нет.
В венгерском много заимствований из немецкого из-за Австро-Венгерского периода истории. В остальном это два совершенно разных по структуре и происхождению языка
Пётр Лазуренко
Шпрехен!
Юлия Утянская
Да. Вернее, происхождение одно
Zizu-Karim Karibaev
Пётр Лазуренко вернее, происхождение СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ :-)
Вообще не похож. Это даже другая языковая семья (не группа, а СЕМЬЯ), к индоевропейцам отношения не имеющая. Более-менее похож на язык хантов, которые живут на северном Урале. С финским тоже мало общего сохранилось. Зато есть куча заимствований (из немецкого тоже), потому что венгерский формировался на стыке различных культур, очень много осталось от гуннов, иранских народов, тюрок.