помогите по немецкому! поверьте мои ошибки
In der Deutschstunde lasen wir immer verschiedene Texte und übersetzten sie mit dem Wörterbuch. Das Wörterbuch lag auf der Schulbank immer und wir schauten in es von Zeit zu Zeit hinein. Die Lehrerin erzählte uns von Deutschland. wir saßen immer und hörte ihr mit angehaltenem Atem.Wenn ich die Wörter lerne , bemühe ich mich, sich diese Wörter in verschiedenen Gestalten vorzustellen. Ich habe bereits Karteikarten gebastelt da es das beste Hilfsmittel ist, um sich wichtige wörter zu merken. .
Как вариант:
Das Wörterbuch lag immer auf der Schulbank (звучит привычнее, хотя immer можно и в конец, как у Вас, если хотите подчеркнуть "всегда лежал на столе, а не только в определенные дни и т. п. )
wir schauten darin von Zeit zu Zeit hinein (не уверен на все 100%, хотя in etw. hineinschauen - заглядывать (в книгу, словарь...) , а darin = in das, зд. "в него (в словарь) ")
es употребляется обычно в безличных конструкциях (es ist Hebst - осень, es ist spät - поздно) , в определенных выражениях (es geht um... речь идет о... ) и т. п.
hörte ihr mit angehaltenem Atem zu.
zuhören - слушать (целенаправленно)
in verschiedenen Gestalten... какое-то другое слово просится...
а если mir diese Wörter bildlich vorzustellen (представлять образно/в виде образа) ?
sich (Dativ) vorstellen - представлять (себе)
...da es das beste Hilfsmittel ist...
опять же - вместо es лучше das, хоть и подряд два раза получается. Hilfsmittel - что-то конкретное, "это", о чем говорилось прежде
В качестве примера можно перефразировать:
Ich habe bereits Karteikarten gebastelt, das (это) ist das beste Hilfsmittel....
В целом текст понятен, каких-то грубых ошибок не вижу.. .
hörte ihr mit angehaltenem Atem zu.
zuhören - слушать (целенаправленно)
...da es das beste Hilfsmittel ist...
2Das Wörterbuch lag immer auf denn Schulbank und wir schauten von Zeit zu Zeit hinein.
4Wir sassen immer und hörten ihr zu mit ...
6...mich dies Wörter ...Um einfacher wichtige Wörter zu merken.
Неплохо, предложения всегда начинаются с большой буквы
In der Deutschstunde lesen wir immer verschiedene Texte und übersetzten sie mit dem Wörterbuch. Das Wörterbuch lag immer auf der Schulbank und wir schauten da von Zeit zu Zeit hinein. Die Lehrerin erzählte uns von Deutschland. Wir saßen immer und hörten ihr mit angehaltenem Atem zu. Wenn ich die Wörter lerne, bemühe ich mich, mir diese Wörter in verschiedenen Gestalten vorzustellen. Ich habe bereits Karteikarten gebastelt, da es das beste Hilfsmittel ist, um sich wichtige Wörter zu merken.