Лингвистика
Как написать на японском "Дмитрий любит Елену"?
слышала что в японском языке нет пола и числа, нет даже слова любовь. как придать направленность действию, склоняются ли глаголы в японском? в общем нужно правильно составить фразу и объяснить почему именно так) правильность написания для меня очень важна...
В японском языке действительно нет грамматической категории род, а грамматическая категория число факультативна. Но мужчины есть мужчины а женщины женщины. Глаголов, которые на русский можно перевести как «любить» больше десятка. Иероглифов, обозначающих понятие любовь, примерно столько же.
В практике преподавания японского говорят, что в нём есть 13 падежей. С помощью падежей и передаётся направленность действия. Категории лица нет, глаголы не спрягаются.
ドミトリーはエレナを愛しています
Домитории-ва Эрена-о айсите-имас.
Дмитрий стал Домитории, Елена – Эрена. Такова фонетика японского. Дмитрий в тематическом именительном падеже, его (падежа) показатель – частица «ва» . Елена в винительном падеже, показатель – частица «о» . Глагол айсуру (любить) стоит в настоящем времени длительного вида (что-то вроде continuous).
Это вариант фразы «для учебников» . Для разговорной речи характерны стяжения и сокражения. Стиль речи – нейтрально-вежливый.
--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ.
ドミトリーはエレナを愛しています
Домитории-ва Эрена-о айсите-имас.
--
Это один иероглиф ;-)))))

что значит в языке нет пола? тогда уж и секса нет.. .
пол в японском всё же различается, есть слова "он" и "она".
и число, и слово любовь там есть, и существительные склоняются (а глаголы нигде не склоняются, они спрягаются) .
вот ваша фраза:
ДОМИТОРИИ ВА ЭРЭНА-О АЙ-СИТЭ ИРУ. ドミトリーはエレナを愛している。
"ва" - показатель именительного падежа, "о" - показатель винительного падежа.
вот ваша фраза:
Слишком много вопросов, на какой отвечать? На самый первый - напиши "Дмитрий любит тебя". Елена может быть поменяна, а искать на замену 2-ю Елену или выводить тату - сложно :))