Лингвистика

А сколько букв точнее ироглифов на японской клавиатуре ? Если ероглифов , фигова туча , а написать на японском нада ?

Вы будете приятно удивленны, но клавиш на японской клавиатуре примерно столько же сколько и и на русской. Просто чтобы написать нужный иероглиф нужно для начала набрать на клаве чтение этого иероглифа на азбуке хирогана, а потом выделить и нажать специальную клавишу после чего выйдет несколько иероглифов (многие иероглифы читаются одинаково ), после чего вставить нужный . Есть и другой способ, когда набираешь чтение, и нужный иероглиф сразу появляется на экране, но лично для меня такой способ неудобен.
Я попробую Вам фото показать своей клавиатуры -японской .
Как видите на ней только английский и японская азбука -хирогана, а русский шрифт я набираю по памяти.
Японцы очень даже быстро печатают. Кстати, с мобильным телефоном также - набираешь чтение и потом выбираешь нужный иероглиф.
Сергей Доровской
Лучший ответ
на клаве разве что знаки японской азбуки, а не иероглифы.. .
хотя может быть надписано несколько кнопочек иероглифами, но эти лишь названия служебных кнопок, а не вводимый иероглиф
Вера Михайлова
мля.. . однако вопрос интересный.. . самому интересно стало.
на пишущей машинке, но в китае, 2000, самых самых, по тв смотрел 10 лет назад
Калиев Ерасыл
Забавный вопрос. Для этого не обязательно иметь такую клавиатуру, это и нерентабельно, скорее всего для этого есть специальная программа, и потом их можно просто копировать из файла в свой документ, темболее что в японском на сколько мне известно один иероглиф может озночать не только одно слово но и даже выражение.
Саня Кобец
А阿ā
Б贝bèi
В非fēi
Г给gěi
Д得děi
Е也yě
Ё用yòng
Ж热rè
З赛sài
И伊yī
Й伊可罗肯yīkěluókěn
К卡kǎ
Л艾了àile
М艾姆àimǔ
Н恩ēn
О哦ò
П佩pèi
Р艾和àihé
С艾斯àisī
Т泰tài
У吴wú
Ф艾弗àifú
Х哈hā
Ц册cè
Ч切qiē
Ш沙shā
Щ夏xià
Ъ图路迪斯尼亚克túlùdísīníyàkè
Ы俄é
Ь灭斯迪斯尼亚克mièsīdísīníyàkè
Э诶ēi
Ю哟yō
Я亚yà
Nataliya Makarenko
Дмитрий Ромашов оба , а нафига им ещё 3 тысячи ероглифов ?
хотя спасибо
***g@lusя *** А причём тут китайский?
просто нарисуй
Дмитрий Ромашов Так вот мне газета попалась на японском , как её набирают? онаж не рисованая
на похожий вопрос я уже сегодня отвечал, повторюсь. На японской клавиатуре, как и на китайской, обычные латинские буквы, как и в английской раскладке. Существует неск. способов ввода иероглифов. Один из них выглядит так: латинскими буквами набирается название иероглифа и он появляется на экране. Также существует способ набора иероглифов на цифровой клавиатуре
Пупся)) ))
В Японии используются две азбуки (слоговые, по-моему) - хирагана и катакана. Там знаков меньше, чем иероглифов, например. в китайском.
I.a /////
Дмитрий Ромашов так всёравно клава на весь стол должна быть ?
если твоя операционная система поддерживает японский язык, включи её, попробуй напечатать что нибудь и вопрос пропадёт