Den Erfolg im Beruf asso…(6 б.) man gewöhnlich…(3 б.) geschäftlich…(2 б.) Geschick, …(3 б.) jedoch nicht immer stimmt – vielmehr so…(4 б.) man das Bew…(8 б.) für die emotionellen Regungen ander…(2 б.) entwickeln und verst…(11 б.) reagieren. Ich w…(4 б.) …(3 б.) einen Fall aufmerksam, als sich ein Mitarbeiter sehr schlecht auff…(5 б.), obw…(4 б.) er eine hervorragende Ausb…(6 б.) hatte und auch nicht ohne Beg…(6 б.) war. Er störte bew…(4 б.) die Kommunikation im Unternehmen und tr…(2 б.) die Verantwortung daf…(3 б.), dass alle…(5 б.) diesem Zu…(5 б.) litten. Überrasch…(3 б.) war seine Selbstzuf…(10 б.) – er meinte, er w…(5 б.) nicht negativ wirk…(12 б.), sondern w…(4 б.) n…(2 б.) aufr…(6 б.) . So etwas kann ein…(2 б.) wirklich verw…(6 б.). Der Fall, …(3 б.) ich hier bes…(8 б.) habe, kö…(4 б.) auch Ihnen passieren, deshalb sollten Sie zwischenm…(10 б.) Beziehungen nicht untersch…(6 б.).
Благодарю!
Лингвистика
Добрые люди, помогите пожалуйста, надо вставить пропущенные слова по немецки, еще я написала сколько букв не хватает.
Den Erfolg im Beruf assoziiert man gewöhnlich mit geschäftlichem Geschick, was jedoch nicht immer stimmt – vielmehr sollte man das Bewusstsein für die emotionellen Regungen anderer entwickeln und verstaendnisvoll/verständnisvoll reagieren. Ich wurde auf einen Fall aufmerksam, als sich ein Mitarbeiter sehr schlecht aufführte/auffuehrte, obwohl er eine hervorragende Ausbildung hatte und auch nicht ohne Begabung war. Er störte bewusst die Kommunikation im Unternehmen und trug die Verantwortung dafür/dafuer, dass alle unter diesem Zustand litten. Überraschend war seine Selbstzufriedenheit – er meinte, er wuerde/würde nicht negativ wirken, sondern wirke nur aufregend. So etwas kann einen wirklich verwundern. Der Fall, den ich hier beschrieben habe, könnte auch Ihnen passieren, deshalb sollten Sie zwischenmenschliche Beziehungen nicht unterschätzen/unterschaetzen.
-----
P.S. Количество отсутствующих букв, возможно, не везде указано правильно (или у меня ошибки в ответе).
-----
Bis jetzt hat mich das Leiden der Tiere bei äußeren fragwürdigen medizinischen Experimenten nie besonders beeindruckt. Für fast alles, was man in der Parfümerie, im Zoogeschäft oder auch in der Tierhandlung kauft, muss irgendwie einTier leiden. Ich führte unlängst ein Gespräch darüber mit einer Dozentin, deren interessante Vorlesung zum Tierschutz hieß. Manche Wissenschaftler und Forscher sind intensiv bemüht die Lage zu verbessern, und dafür setzen sie auch mal ihren Ruf oder ihre Karriere aufs Spiel. Ich würde nie im Leben einen solchen Beruf ausüben, aufgrund dessen ich Tieren Leid zufügen müsste. Um beim Berufsthema zu bleiben: Mein Traum war immer selbständig zu sein – keine Bewerbungen bei verschiedenenen potentiellen Arbeitgebern, außerdem gerät man nicht in Konflikt mit dem Chef. Als Freiberufler musste ich aber zuerst viel Papierkram, der aus dem Ausfüllen von vielen Formularen bestand, bei Ämtern und Behörden erledigen. Um alle meine Unternehmensdaten zu archivieren, speicher ich sie auf der Festplatte meines Computers. Informationen spielen nämlich eine wichtige Rolle in meinem Unternehmen.
Текст на немецком, мягко говоря, звучит очень криво. Где была возможность, я немного исправил.
Дмитрий Кучумов
Большое тебе спасибо! ????
Дмитрий Кучумов
Только это первый текст...