Лингвистика
сколько иероглифов в китайском и японском языке
в японском -- в общеупотребительном утверждённом списке примерно две тысячи, а в китайском количество иероглифов роли не играет -- сколько надо, столько и сделают, состав иероглифов в одном слове обычно логике не поддаётся
В японском вроде сокращенная запись в 54 иероглифа укладывается.
Тоже хотел бы узнать что и как.
Alibek Siergazin
Не так это. Точнее, японский текст действительно можно записать только знаками хираганы (их около 50), но такой текст не всегда поймёт даже японец.
мало
Японский и китайский языки используют практически одинаковые иероглифы; в обоих языках были реформы, несколько упрощающие написание (кроме Тайваня), но иероглифическую запись друг друга они пока еще понимают. Общее количество иероглифов не определено; самые большие словари вмещают до 100000, но значительная часть их - специфические знаки, введенные разными средневековыми учеными и целителями для каких-то своих терминов и понятий. В Японии определены 2136 обязательных для знания иероглифов, которые изучаются в школах. В Китае такого "минимального списка" вроде нет. Кроме того, в японском языке есть слоговые азбуки, используемые для собственно японских флексий и подписывания иероглифов вне этого списка ("фуригана").
Иероглифы - это не буквы. Если человек знает только букву "а", это ему никак не поможет с буквой "ц". Если же человек знает иероглифику, он может найти незнакомый иероглиф в словаре и иногда догадаться, что он примерно значит. Без словаря.
Студенческие минимумы для китайского - это 4 000, японского - 2 000. В современных японских толковых словарях в иероглифическом указателе 6 500. Столько знает японец с высоким уровнем владения иероглификой.
О том, что бывает вообще, достаточно подробно написал предыдущий оратор. Правда, с мелкими неточностями.
Между знаниями учёных-книжников и обычных людей в Китае огромный разрыв. Говорят, недавно (лет, 20 назад) умер человек, который знал все иероглифы.