Лингвистика

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу приоритетов. Мне дали выбор : китайский или японский язык в Вузе.

Мне нравится японский, однако китайский более востребованный и по мнению филологов сложнее чем японский. Мне предложили сначала китайский выучить, а потом японский.
Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу данного вопроса.
Можете предложить интересные китайские книги или факты.
Заранее спасибо.
Сейчас существует китайская истерия, сильно раздувающая "востребованность" китайского. При этом раздувают её в основном люди, не имеющие никакого отношения ни к Китаю ни к китайскому языку.
Востребованы оба языка, и перспективы есть у обоих. И учить можно оба. Однако всегда лучше учить тот язык, который нравится. Если язык не нравится, учить будет намного труднее и будет хотеться его бросить.
Что касается сложности, то на базовом уровне японский сложнее китайского во всех аспектах, кроме фонетики. Фонетически китайский сложнее, при чём значительно сложнее. В нём есть много звуков, которых нет в русском, плюс тоны. На высоком, профессиональном уровне оба языка сложные.
Иришка Заботина
Лучший ответ
Евгений Кашин Спасибо, мне ваше мнение помогло определиться.
Я бы учила японский. Кроме иероглифов, это совершенно разные языки.
Для русского уха у японского в разы приятнее звучание, что таки важно,
а проблема с китайскими тонами внутри слов действительно для многих
непреодолима. Японская грамматика очень сложна, и лексика необычна:
есть язык мужчин, женщин, старших, младших - но на японском еще такие
чудесные хайку, и чайные церемонии, и сады камней, и прочая красота...))
Вряд ли вы захотите посвятить жизнь китайскому (это о востребованности),
а знание японского поможет в путешествии по Японии (английского там не хватит).
Евгений Кашин Спасибо, ответ очень помог:)
Аршынгуль Мовджанова Прям душевный ответ, мне понравился))) я только уточню что грамматика скорее не сложная (мало исключений) а очень много правил и грамматических форм которые надо долго учить. И да, у мужчин, женщин, детей разная речь (используются разные грамматические формы например для утвердительного предложения и т. д.)
мне кажется ты не осилишь 2 языка если ты не хренов полиглот))
Д.
Динара .
Евгений Кашин В том то и дело!
Выбрать нужно один язык.
Не слушай "экспертов"

Фонетически проще японский. Он без тонов и нету всяких придыхающих звуков.

Грамматически японский сложнее китайского, но думаю что для русского это не проблема т. к. грамматически японский всё равно проще русского.

Письменность? Тут проблемы у двух языков. В китайском пишут полностью иероглифами хотя есть пиньинь (латиница) потому что в Китае дохренища диалектов из-за которых китайцы друг друга не понимают. Один китаец скажет "лошадь" через 2 тон, а другой скажет через 4 при этом у первого это же слово но на 4 тоне будет означать совершенно другое. В университете вы будете изучать Пекинский диалект. В отличии от Китая в Японии все более менее друг друга понимают (в россии могут сказать "мОлОко" или мАлАко и его поймут, в японии примерно так же). Также в отличии от китайского слова в японском языке изменяются из за чего полностью писать иероглифами не получиться. Итак, в японии кроме иероглифов (не более 2000) используется алфавит Хирагана (для частиц, приставок, суффиксов, окончаний) и Катакана (для слов иностраного происхождения) Например: テレビ(terebi- телевизор от англ. television)
А лучше скачай учебники по яп. и кит. и решай что проще. Так же очень рекомендую послушать японскую и китайскую речь по радио, тв... Разница огромная поверь...
Евгений Кашин Спасибо большое за ваш труд!
Столько написали и мне эта информация была полезна:)
китайский действительно более востребован, но разумеется учить его имеет смысл, если эту востребованность ты всерьез планируешь реализовать. определись с планами на будущее, тогда и ясно будет какой учить лучше. но вцелом да, китайский выбирать логичнее
Dinochka *
Евгений Кашин Спасибо вам огромное!
Сама решай, конечно же. Но просто если подумать логически, то китайский будет по-выгоднее, чем японский. Например то же, что РФ и КНР, сейчас в хорошем союзе. Я бы конечно посоветовал китайский, японский сложнее, ну это мое мнение, а так сама решай.
Евгений Кашин Спасибо огромное:)
За внимание.