Лингвистика

Реально ли выучить китайский и японский языки?

Я учусь на 2 курсе ин.яза...2 основных языка - это английский и испанский. а буквально недавно появилась инфа,что с 3 курса все обязаны изучать китайский. И точка. Вообщем, не знаю,как у всех,а у меня дикая паника появляется при виде на эти все иероглифы... посоветуйте какую-нибудь методику изучения этих языков.. а то совсем капут(((
К*
Киса ****
25-й кадр)))
Анатолий Коган
Лучший ответ
Поэтесса Рубальская переводчик с японского, а мой приятель китаевед, в совершенстве знает китайский (профессор). Так что выучить реально
Юлия Шемелина
Некоторым это удается, но за 3 года нереально. Язык непростой.
Ильгиз Карамов
Все отвечающие, наверное, убедились в возможности изучения обоих языков на собственном опыте.

Сами китайцы, например, считают, что иностранцам не дано выучить их язык.
А японист А. В. Солнцев, кандидат наук, преподававший японский язык в одном из ВУЗов Москвы, и, по совместительству, сын известного советского китаиста Солнцева, считает, что японский язык можно только учить-выучить его невозможно.
Ну вы же не одна будете его учить, как-то научат :)
Да, эти языки сложные кроме письменности ещё тем что их редко слышим, не европейская семья, можно сказать другая планета. Реально, но одним даётся легче, другим почти не даётся. Как бы нужно вариться в этом, фильмы китайские с субтитрами что-ли смотреть)
Юлия Соловьёва
Нужно съездит в Китай! Там сама все поймешь!
А почему бы и нет? Правда, если хотя бы чуток будешь практиковаться на аудиокнигах, аудиопрограммах .. и каждый день хотя-бы! Я также само думала про польский язык, но тем не менее, сложный, но дается
Не волнуйтесь, когда начнете изучать паника пропадет. Просто при виде чего-то незнакомого всегда появляется чувство что это нереально выучить.
Всё получится, Вы то поступили не за красивые глазки? Хотя.. . =)
Debora !-!-!
вполне. японский так вообще легко.
Kolia Donoaga
Если научат - в чём проблема? ! Вот самому учить труднее намного (( хотя и это возможно) Сложности в китайском 2: 1)произношение, 2) иероглифы.
Произношение можно преодолеть, если есть способности к имитации и нет боязни произносить всяческие звуки, которые кажутся неестественными) научат) тона всего 4, в них ничего сложного, хотя вначале будет нелегко произносить слова в тексте подряд, соблюдая тон на каждом следующем слоге.
Иероглифов тысячи. Но опять-таки большинство всех иероглифов - сложные, то есть состоят из более простых иероглифов и пиктограмм (простейших неделимых иероглифов) . Ну к примеру, если иероглиф связан с жидкостью, то в его составе будет пиктограмма вода, если с чувством - сердце и т. д.
Грамматика вообще проста, проще, чем в английском.
А вот японский гораздо сложнее, там и грамматика огого и произношение иероглифов в словах японского и китайского происхождение тоже разное, то есть учить над в 2 раза больше, чем в китайском) и вообще, образ мыслей меняется. К примеру, основное сказуемое ставится всегда в конце предложения, а придаточное предложение вклинивается между подлежащим и остальными членами главного.. . но это впрочем уже другая история))
Duwa Krasivaya
реально конечно!!!! нереально знать полностью русский язык....