В лингвистике нет понятия "более древний язык" или "менее древний язык", если сравнивать между собою современные языки. Все они произошли из более древних (кстати, поищите в книгах и в Интернете информацию о сравнительно-историческом языкознании и о ностратической теории). Все языки со временем меняются, даже если название языка сохраняется. Например, даже язык времен Пушкина -- это не тот самый язык, на котором говорим мы с вами. Какие-то слова и конструкции выходят из употребления, какие-то появляются, меняется произносительная норма.
Но есть языки более консервативные, в которых изменения происходят медленнее, чем в других. Такие языки имеют высокую степень архаизма. Например, литовский и латышский. Очень консервативным относительно фонетических изменений является финский язык. Также достаточно архаичен восстановленный иврит, хотя историческая преемственность в данном языке была нарушена по понятным причинам. Архаизм иврита сводится к письменному языку и в меньшей степени касается произношения (не всегда точно известно, как читать огласовки).
Еще можно говорить о современных языках, имеющих с давних времен письменность. Например, греческий, иврит. В этом случае можно говорить о том, что со времен древних письменных источников литература влияла на дальнейшее формирование языка, и поэтому сохранялась историческая преемственность там, где при иных обстоятельствах (например, при отсутствии письменности) возникли бы новые, более отличные от прежнего языки. При этом древнегреческий язык -- это не то же самое, что новогреческий. А иврит был искусственно восстановлен.
Лингвистика
Какой из языков ныне используемых считается самым древним Не считая "мертвые"
Литовский.
Это живое ископаемое. Как мамонт.
Возможно также баскский, но доказать его древность не представляется возможным.
Это живое ископаемое. Как мамонт.