Лингвистика

К какой части речи относится С ОДНОЙ СТОРОНЫ?

Это СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, состоящее из трёх слов, относящихся К РАЗНЫМ ЧАСТЯМ РЕЧИ.

► Главное слово в этом словосочетании – СТОРОНЫ. Это имя существительное СТОРОНА в родительном падеже единственного числа, употреблённое с предлогом С.

► С, как уже отмечено, ПРЕДЛОГ. Он непроизводный, простой, употребляется с родительным, винительным и творительным падежами; в данном словосочетании – с родительным.

► Зависимое слово в словосочетании – ОДНОЙ (именительный падеж – ОДНА, начальная форма – ОДИН). В данном случае это МЕСТОИМЕНИЕ-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Слово ОДИН (ОДНА) может быть количественным числительным, существительным, прилагательным, местоимением, частицей. Здесь, как уже отмечено, это местоимение. Можно сказать и немного иначе: УПОТРЕБЛЕНО В ЗНАЧЕНИИ МЕСТОИМЕНИЯ (такие пометы сопровождают пояснения значений слова ОДИН в 4-томном академическом словаре русского языка и в Большом толковом Кузнецова, а Ефремова в своём словаре обходится без слова «в значении»).

В предложении словосочетание С ОДНОЙ СТОРОНЫ может:
● быть членом предложения (обстоятельством – всё целиком, так как относится к цельным, неделимым), например: С одной стороны виднелся лес, с другой простиралось поле. (Лес виднелся где? с одной стороны);
● не быть членом предложения, а являться вводным, например: С одной стороны, я не люблю опаздывать, с другой – из-за постоянных пробок на дорогах вовремя приехать не всегда удаётся.

И не соглашусь с автором первого ответа.

ВВОДНАЯ КОНСТРУКЦИЯ – это одна из синтаксических ролей слов и словосочетаний (другие синтаксические роли – главные и второстепенные члены предложения, обращения). Синтаксическая роль слов и словосочетаний не отменяет их частеречную принадлежность или частеречную принадлежность их компонентов, о чём сейчас многие забывают. И члены предложения, и не члены предложения – это слова, а все слова, кроме звукоподражательных, относятся к одной из 10 частей речи, которые есть в русском языке.

Одни и те же части речи могут быть в одних предложениях членами предложения, в других – выполнять роль вводных слов и конструкций, например:
► существительное с предлогом К СЧАСТЬЮ:
● Человек стремится К СЧАСТЬЮ (стремится к чему? к счастью – дополнение);
● К СЧАСТЬЮ, задачу мне решить всё же удалось (вводная конструкция);
► существительное ПРАВДА:
● ПРАВДА подчас рождает ненависть. Теренций (что? правда – подлежащее);
● ПРАВДА, он и сегодня опоздал (вводное слово);
► глагол КАЖЕТСЯ:
● Это тебе только КАЖЕТСЯ (это что делает? кажется – сказуемое);
● КАЖЕТСЯ, сегодня будет дождь (вводное слово).

Есть лишь небольшое количество слов, которые в предложениях являются только вводными, например, это такие НАРЕЧИЯ, как ВО-ПЕРВЫХ, ВО-ВТОРЫХ, В-ТРЕТЬИХ и пр.
.
Maksibon04
Maksibon04
78 997
Лучший ответ
С одной стороны чаще всего вводное сочетание, но это не категория частей речи. Насчет частей речи, сторона - существительное, одной - числительное, с - предлог.
Stas Belovodsky
Stas Belovodsky
2 055