Лингвистика

Как тренировать устную английскую речь без живого общения

Yuldash Raximov
Просмотры фильмов тренируют Ваше понимание речи, а не говорение. Чтобы говорить, надо говорить. Ничего с этим не поделаешь. Вы же не на необитаемом острове - можно что-то организовать. Плюс, скайп с носителями никто не отменял. Потенциальных собеседников можно найти на expat.ru.
Ну и трюки с диктофоном, описанные выше) ) Но это скорее на произношение, опять же, поговорить самому с собой, конечно, приятно, но для изучения языка - почти бесполезно.
Айбек Нугманов
Лучший ответ
Идёшь по улице и вслух говоришь обо всём, что видишь и в голову приходить. Ещё есть такая игрушка: ты ей скажешь слово или фразу, а она повторяет. Только надо, чтобы без искажения повторялось. Или просто повторять слова и фразы произносимые в проигрываемом звуковом или видео файле, пытаясь их немного переделать или даже отвечать на реплики.
Оксана Сакович
1-й вид тренировки. Держа в руках лист с русскими фразами, быстро ПЕРЕВОДИТЬ ИХ НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. При этом следовать принципам: 1) делать это устно, а не письменно (как в реальном общении) ; 2) проверяя свой перевод по ключам, добиваться безошибочности. 3) многократно повторяя, добиваться скорости обычной беглой разговорной речи.
Конечно, трудно назвать это имитацией живого общения. Но, по крайней мере, такая тренировка позволяет научиться правильно и быстро строить свои высказывания на различные темы.

2-й вид тренировки. Записать в звуковой файл разнообразные вопросы с паузами после них. Затем включить воспроизведение и, СЛУШАЯ ВОПРОСЫ, БЫСТРО ОТВЕЧАТЬ НА НИХ. Это уже хорошая имитация реального общения. К тому же вы можете со временем усложнять вопросы и делать паузы короче, что усилит тренировочный эффект.
Ольга Лапицкая
Смотреть фильмы на англ. Слушать диалоги и тд.
Запиши на диктофон Пришли мне мп3 файл Я скажу ошибки в произношении и также отвечу Простые фразы общения
Галина Ускова
Если произношение хотите тренеровать, то читайте на диктофон тексты и прослушивайте. Еще фильмы на английском с русскими титрами смотрите, очень помогает..