Лингвистика

как научиться понимать английскую речь?

Я недавно решил посмотреть фильм на английском языке без субтитров. Они так быстро говорили и я не понял о чем речь. Скажите пожалуйста как научиться понимать английскую речь?
Первое - довести словарный запас, как минимум до 3-4 тысяч наиболее употребляемых слов (и продолжать его расширять)
Второе - слушать и разучивать любимые (это важно) англоязычные песни с переводом (можно выучить заранее)
Третье - качать и смотреть фильмы с субтитрами (речь английская, субтитры русские)
Четвертое - читать рассказы, прессу и пр. (и перечитывать) , желательно вслух, где есть не менее 10% новых незнакомых слов (соответственно - новые заучиваем)
Пятое - окружить себя английской речью (заранее накачать новости или еще чего) - дома, в машине, в офисе (когда работе не мешает - наушники) , ..где угодно должна звучать в ушах английская речь. Происходит (произойдет - да это может случиться в один момент!) , что называется, замыливанием уха. Вы начнете понимать, о чем речь не особо вслушиваясь, т. е. расчленяя, в слова.

Эти рекомендации к развитию разговорных навыков не относятся - только к пониманию.
Battlerap .
Лучший ответ
Для этого нужно пожить в Англии или Америке...
Катя Бринцева
Смотри с субтитрами, но старайся слушать. Когда будет непонятно, глаз автоматом потянется к переводу и так, потихоньку, привыкнешь воспринимать на слух.
Во всяком случае, для меня это сработало.
Толя Дерипаска
Слушать, слушать, слушать!
Особенно эффективно слушать, имея перед глазами текст.
Можно найти, например, много английских песен с текстами. Можно даже их выучить. Вот в процессе и придет понимание :)
Lovevirt Dxb
чтобы понимать разговорную речь особых познаний не надо. Можно просто попросить друга, знающего анг. язык, разговаривать с Вами на нём.
соглашусь с виктором. слушать! слушать! )
можно для начала смотреть фильмы с субтитрами.
более тщательно выбирать - что смотреть
у меня было несколько неудачных попыток смотреть американские фильмы без субтитров. понимала ровно половину.
потом осознала, что просто не тот фильм выбрала.

посмотрела на английском "больше, чем секс".
все было понятно %)