Больше слушать различные виды текстов, в том числе и песни в исполнении разных певцов и групп. Сначала обязательно со зрительной опорой (имея текст на бумаге) : 1-е прослушивание - всего текста без опоры. Что поняли? Какие слова непонятны? Найти эти слова в словаре. Понятен ли общий смысл текста? 2-е прослушивание может быть с опорой на текст или без него. Зависит от сложности текста.
Когда Вы работаете самостоятельно, можете прокручивать текст хоть сто раз.
Когда работаешь со студентами, то на 3-ем прослушивании (без опоры на текст) они уже понимают текст, который в первый раз совершенно не поняли. Есть такие тексты с шумами, грохотом, криками толпы, на них тренируешь студентов.
Смотрите чаще фильмы. Сначала лучше с титрами-переводами.
Успехов!
Лингвистика
как научиться понимать английскую речь, на слуху, а удирование?
Смотрите фильмы без перевода, слушайте и пытайтесь понимать любимые песни. Только берите вещи с хорошим языком, чтобы сленга поменьше.
смотря какого уровня. если текстовый уже средний (10-11 класс) , то можно и по фильмам. Подруга смотрит кучу сериалов с субтитрами, как раз не соглашусь с псто №1, смысл в аудировании неразговорного языка, Экзамены сдашь, а потом при виде иностранца упадёшь в обморок) если текстовый слабый, то лучше начинать со специализированных аудиокассет. а если подтягиваем на 4-5 курсе ин-яза, то лучше политические, позаковыристее. опять-таки, лучше сразу определиться, английский или американский