Лингвистика

Как понимать английскую речь?

Мне 15 лет, я учу английский в школе. При этом я отличница, хорошо составляю все тексты, отлично все перевожу, понимаю учителя, в целом без особых проблем могу выражаться в путешествиях. НО! Я вообще не воспринимаю на слух речь англо-спикеров! Никак! Сколько не пытаюсь смотреть английские фильмы и просто видео - с подписями и без - не могу ничего разобрать, кроме отдельных слов и фраз. Смотрю, смотрю, смотрю, но ничего не продвигается. Учу каждый день по 40 новых слов, проговариваю их вслух, слушаю английские песни. Ни-ка-ко-го прогресса - ухо все также не воспринимает английскую речь. А тем временем в классе я все хорошо делаю, и прогресс идет (больший лексический запас, больше знаний в области грамматики). Даже стыдно, что я - отличница, и НИЧЕГО не могу разобрать в простых видео на английском языке.
Можно для начала послушать Гарри Поттера на английском. Аудиокнигу начитал Стивен Фрай, медленно, внятно, хорошо модулируя. Содержание всем известно, поэтому проблем с пониманием должно быть минимум.
А так, конечно, чаще слушать, причем именно англичан, а не американцев.
Илсияр Шлыкова
Лучший ответ
Смотрите ДЕТСКИЕ фильмы и передачи. Дети и подростки говорят на английском значительно понятнее, чем взрослые.
Роза Сакауова
Ильгиз Шайдуллин Хороший совет, спасибо, попробую!)
Для человеческого мозг есть условие, для понимания речи, нужны уже готовые, совершенные отточеные умения, иначе не усвоится.

К этому надо придти развивя навыки уже разговорные на другом языке и мыслительные в процесе (всё потихоньку). Будешь заного учить как слово слышиться, произносится, интонация в процессе произношения к каждому слово, размышления почти над каждым слово интонацией будет.

Тебе сам мозг говорит, что ты ничего не приобрела (не оттренировала навыки именно разговорные), от того и нет понимания. Есть механизм, интуиция для предугадывания, но он как видишь ты имеет пределы (для дела это ноль вообще). Так что не мистику уж не расчитывай, тренируй. Нужно больше тренировок. За то будет совершенно и кстате после такого процесса как я описал и включается в мозге аппаратное ускорение, помогающее тебе мыслить на лету. Видишь почему получается по русски, всё давно оттренировано. Так что вперёд, это реально опытный и честный ответ не сомневайся.
Сергей Шигин
Ильгиз Шайдуллин Не совсем вас поняла...?
Английский язык не ваш язык, одного заучивания недостаточно
Вова Шмель
Ильгиз Шайдуллин Такого не бывает "не ваш", всему можно научиться
нужна практика. например смотрите фильмы на английском с английскими субтитрами-слушаете и тутже по субтитрам проверяете правильно ли расслышали
Дюц Прометей
слушайте, пока не начнёте разбирать, что тут сказать. слушайте песни, найдите англоязычных блогеров на ютубе, слушайте аудиокниги и одновременно следите за текстом. ну, или забейте и не мучайте себя
По 40 слов в день? Завидую вашему терпению, хотя, по-моему, от зазубривания толку бывает мало. Лучше учить слова в контексте, больше читать, разговаривать ну и да - слушать. Вот только слушать лучше не фильмы (в них герои обычно разговаривают слишком "театрально" и потому непонятно), а новости, теле- и радиопередачи (или, как ещё правильно советуют - аудиокниги). Со временем, когда научитесь, станете и фильмы понимать.