Лингвистика

Не понимаю английскую речь.

Изучаю английский уже шестой год. Разговариваю почти в совершенстве, но когда речь идет о разговоре с носителем языка, то я просто не понимаю ничего. Отдельные слова только. Хожу уже год на дополнительные курсы, там преподаёт носитель языка, но она единственная, кто так внятно всё говорит. Когда она включает нам видео на английском, то вся группа тупо смотрит на картинки. Потом учительница поясняет, и только тогда мы всё понимаем. Возможности в Америку или Англию лететь у нас нету. А русских людей я запросто понимаю да ещё и поправляю.
Раз вы научились понимать преподавателя и сокрусников, то сможете научиться понимать и других. Проблема в том, что в разных местах произносят слова по-разному, даже транскрипция будет отличаться. Чтобы с этим справиться нужна разнообразная практика.

Скажите о проблеме преподавателю, настаивайте на большем количестве практики аудирования - можно смотреть кусочки новостей, интервью или фильмов с разным произношением и тренироваться разбирать каждое слово. Классикой является заполнение пропусков в тексте.

Самостоятельно можно потренироваться различать конкретный говор - по фильмам или сериалам с характерным акцентом. Только не бездумное просматривание с включенными однажды титрами, а планомерная работа, с перемоткой по 2-3 раза и закреплением той же серией на следующий день.
Varvariuk Daniel
Varvariuk Daniel
7 896
Лучший ответ
не верю про речь в совершенстве, по своему опыту знаю-человек коорый не понимает речь носителя сам говорит ужасно, это прямой указатель того что интонация у вас неверная, произношение хромает и так далее
Ольга Волкова
Ольга Волкова
61 890
Значит у учительницы отвратительное произношение. Найдите нормального преподавателя
Интересно, по каким критериям вы оценили своё знание как " в совершенстве " ? Если не понимаете разговорную речь, значит до совершенства еще далеко! Русскоязычных, когда они лепечут на инглише, понимать не фокус. И училка тоже скорей всего не носитель.
Слушайте больше разговорную речь, другого способа нет
Диана Стехова Я могу переводить и составлять предложения, выражать мысли. Это у меня в совершенстве. А вот до совершенства в разговоре очень далеко
хитрый вопрос. Вы не понимаете всех носителей или только определенных (например, американцев)?
Смотри сериалы в оригинале. Хочешь британский акцент - смотри Доктор Кто (Doctor Who)
Сергей Хухров
Сергей Хухров
38 693
Слушайте аудиокниги и подкасты, начиная с уровня Elementary. Ежедневно. По несколько часов. Сначала медленную, несложную речь. Постепенно научитесь.
RI
Rnst Ikonga
12 545
Носители языка говорят свободно же и каждый в своей манере и при том быстро никто не старается произносить каждую букву четко отсюда трудности в распознавании Мы когда говорим по русски не произносим же отдельно с паузами и четко слова
Если вы хотите научиться понимать английский на слух, то, конечно, желательно по-максимуму окружить себя им: нужно как слушать английскую речь, так и воспроизводить её, тогда и процесс адаптации пойдет быстрее.
Могу посоветовать слушать разные подкасты на английском (тот же канал BBC либо TED.com), также важно смотреть сериалы на английском (если поначалу тяжело воспринимать на слух, то на ororo.tv можно смотреть с английскими субтитрами). Также на сайте школы EnglishDom есть множество разных видео, с теми же акцентами, где всё по полочкам разбирается, очень удобно.
В общем, главное - это нацеленность на результат и у вас всё получится!
Отличный сервис для изучения Английского языка с нуля, а также для усовершенствования своих навыков. На сайте можно просматривать фильмы на английском, играть в различные игры, а так же на нем есть специальный словарь для максимально эффективного изучения слов.
https://puzzle-english.com/p/2062580