Лингвистика

Какой по вашему мнению самый сложный язык?? ? Для изучения и по грамматике...

У Мельникова идиосинкразия на английский, поэтому не стоит обращать внимания. . Он эсперантист и считает, что английский мешает распространению этого языка. . чушь собачья.

Миллионы людей, выходит, делают невозможное, овладевая английским за довольно короткое время. Речь не идёт о чтении Диккенса в подлиннике, но кому нужен Диккенс в подлиннике?

Сложные языки – это далёкие от нас, из других языковых семей. Из известных можно упомянуть финский и венгерский. Ну, китайский с японским, естественно. .

А английский сравнительно простой, если исключить Диккенса в подлиннике. ))) Но ведь Диккенс в подлиннике нужен единицам (в основном тем, кто не прочь похвастаться: я читаю Диккенса в подлиннике! ) , а нормальным-то людям язык нужен для дела.
Айдана Жуманова
Лучший ответ
Урду
Ксюнька Стецан
Английский. Люди учат всю жизнь, тратя массу времени и денег, но так и остаются на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Уверяют, что он лёгкий. Про 200 с лишним (по другим данным - более 500) неправильных глаголов, полтора десятка времён и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали. .
Зато больше половины вопросов здесь: "умоляю, переведите на английский, только не гуглом! "...

Люди, реально владеющие китайским (в отличие от здешних советчиков) , признают, что граматика там как раз весьма простая, а основная трудность - в тонах.
И все перечисляют языки с непривычной письменностью, хотя любую систему письменности можно освоить.

Воообще умиляют слова наподобие "читала в интернете что японский тоже легкий, а так-же и Испанский". Люди, высказывайтесь лишь о том, с чем реально имели дело, а не повторяйте чьи-то выдумки!
Китайский.
китайский, по грамматике русский наверно!
Улан Мусапиров
Диккенса в подлиннике читать совсем не сложно. Вот Шекспира в подлиннике сложно, надо думать над каждым словом. А Диккенс писал на том языке, который изучался в советское время в языковых вузах.
Диккенс в подлиннике нужен тем, кто хочет узнать настоящего Диккенса. К сожалению, переводы на русский - плохие. Это тот редкий случай, когда советские переводы прозы не являются адекватными.
С++
Евгений Кишлян
язык вежливости. почему-то чем больше у чела возможностей, тем тяжелее доходит
китайский однозначно
китайский, греческий, армянский
Ion Grajdianu
Китайский, разумеется.
ну я знаю 3 языка, Русский самый сложный по грамматике,
Английский однозначно самый легкий, читала в интернете что японский тоже легкий, а так-же и Испанский ))
Miss Happy ***
китайский, японский.
Фарси, китайский, арабский, урду, пушту.
Юля Живая