Лингвистика

Ваше мнение о выделении категориии состояния как самостоятельную часть речи?

Выскажитесь на эту тему, желательно с аргументами Заранее спасибо!
Думаю, что выделение категории состояния в ещё одну самостоятельную часть речи не за горами: слишком много у слов этой группы, несомненно, имеющих общее с наречиями, вплоть до внешней похожести, ведь большинство слов этой группы омонимично наречиям на -О, отличий от наречий. Сказывается, думаю, сила привычки. Я, например, с институтских времён привыкла слово состояния причислять к особой группе, выделяемой из числа наречий.

Отличия слов категории состояния от наречий настолько существенны, что, думаю, вполне можно согласиться с теми лингвистами, которые утверждают, что пора говорить о новой самостоятельной части речи в русском языке. Какие отличия я считаю существенными? А вот эти:
► в общем грамматической значении (ОГЗ): наречия чаще всего обозначают признак действия (ударить больно, улыбнулся светло), а потому зависят от глагола, а ОГЗ слов категории состояния – обозначение физического или душевного состояния человека (ему больно), а также состояния природы или окружающей среды (в комнате светло; на улице светло). По этой причине они не только не зависят от глаголов, но и употребляются в предложениях безглагольных (не считая глаголов-связок);
► наречие, омонимичное слову категории состояния, в предложении выполняет роль обстоятельства, а слова категории состояния – основная часть составного именного сказуемого с нулевой или выраженной связкой преимущественно в безличных предложениях, а также могут входить во вспомогательную часть составного глагольного сказуемого .

Что роднит слова категории состояния с наречиями? Роднит следующее:
► большинство слов категории состояния образован из наречий (но не считаем же мы наречия летом, вечером, внизу и пр. существительными только на том основании, что они образованы из существительных!);
► слова категории состояния, как и наречия, отвечают на вопрос КАК? (правда, в отличие от наречий, мы одновременно задаём к ним вопрос краткого прилагательного КАКОВО? Мне больно – мне как? каково?);
► слова категории состояния, как и наречия, не изменяются;
► слова категории состояния, оканчивающиеся на -О, как и омонимичные наречия на -О, имеют степени сравнения (но и в степенях сравнения они имеют ОГЗ слов категории состояния и выполняют синтаксическую роль слов категории состояния, а не наречий).

Думаю, что относительно недавнее включение слов категории состояния (Бабайцева сделала это раньше всех, ещё в середине 80-х годов прошлого века, но в большинстве школьных учебников сведения о словах категории состояния появились уже в нынешнем веке), – это начало признания слов категории состояния как самостоятельной части речи.
Ali Aliev
Лучший ответ
Ты боже мой.. . )))

Высказываться нужно минимум кандидату филологических наук. А лучше доктору. А дилетантам лучше молчать и слушать.

Как дилетант могу сказать, что это не лишено. С другой стороны, аргументы противников тоже не лишены. ))
я считаю это излишним
Юля Боровикова
Что такое категория состояния как часть речи?...
Асем Садиева