Афоризмы, цитаты, пословицы, отражающие значимость литературных источников для познания.
С указанием автора, если таковой имеется. =)
PS Я и так уже гуглю, просто мне их нужно много, а вместе быстрее найдем^^
Вы же не хотите, чтобы меня убила препод по ППРПЗ? XDDDD
ну и +10 за ответ, содержащий больше цитат =)
Лингвистика
Помогите подобрать цитаты по теме!
«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась» . А. И. Герцен
«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития» .
В. А. Сухомлинский
«Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей» . Нестор-летописец
«Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира» . Л. Н. Толстой
«Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений» . С. Г. Струмилин
«Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги - и то уже счастье» . Чарльз Лэм
«Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого» . Эмиль Фаге
«Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами» . Георг Кристоф Лихтенберг
«Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг» . Виктор Мари Гюго
«Знакомство с мыслями светлых умов составляет превосходное упражнение: оно оплодотворяет ум и изощряет мысль» . Иоганн Готфрид Гердер
«Книги - лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности» . Сэмлоэл Смайлс
«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности» . Сэмлоэл Смайлс
«В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» . Петрарка Ф.
«В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни» . Эмиль Кроткий
«Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник» . Павленко П. А.
«Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется» . Хемингуэй Э.
«Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты» . Д. И. Писарев
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» . Ф. Бэкон
«Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду» . Д. Аддисон
«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное» .
Н. И. Пирогов
«Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни! » Г. Торо
«Поскольку жизнь очень коротка, а свободных часов очень мало, мы не должны тратить ни одного из них на чтение малоценных книг» . Д. Рескин
«Полезнее всего те книги, которые больше других заставляют вас думать» . Т. Паркер
«Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философом» . П. Буаст
«Книга - учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» . А. Навои
«Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы» . Л. Н. Толстой
«Читать не размышляя, все равно, что есть и не переваривать» . Э. Борк
«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» . Фрэнсис Бэкон
«Чтение – вот лучшее учение! » А. С. Пушкин
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» . Д. Дидро
«Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела» . Д. Аддисон
«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить» . Вольтер
В. А. Сухомлинский
Н. И. Пирогов
Jennet Narkylyjowa
Спасибо Вам огромное!!!
Крылов, басня про свинью и дуб (научные труды, бла-бла-бла) самые красноречивые цитаты там
"Смотришь в книгу - видишь фигу"
Jennet Narkylyjowa
Спасибо! Басня мне понравилась =)
Veni, vidi, vici. (латынь) Пришел, увидел, победил.
Ответил Цезарь после войны с галлами. После вопроса как там было.
Точный вопрос не помню.
Вот ещё "Homo homini lupus est" - Человек человеку волк. Кто сказал не знаю.
Но есть другой вариант. "Папуас папуасу друг, товарищ и обед. "
Homo locum ornat, non locus hominem. Не место красит человека, а человек - место.
Точный вопрос не помню.
Народная мудрость: Жизнь как туалетная бумага - кажется, что длинная, а тратишь на всякое гавно!!!
Jennet Narkylyjowa
XDDD мне, конечно, понравилось, но не по теме, препод не оценит))))))