[ Соловьёв, как человек
специально обученный выживанию в самых разных условиях, решил затаиться. ]
Лингвистика
Правильна здесь пунктуация?
Так как мнения разошлись, даю ссылку на правило:

Упомянутый Соловьёв был обучен правилам выживания? Был. Не сравнивают ли его с кем-то обученным? Не-а.
Плюс полноценный причастный оборот после определяемого слова.
Стало быть, нужны обе запятые.
[ Соловьёв, как человек, специально обученный выживанию в самых разных условиях, решил затаиться. ]

Ещё примеры:
Запятая перед союзом "как" ставится
...если "как" входит в состав приложения (имеет значение причины) . "Как" можно заменить словом будучи или придаточным причины:
– Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать все самому.
– Сосна, как дерево смолистое, почти не поддается гниению.
_______
P.S. Ну вестимо, ТРИ запятые, просто третья как-то никого не смутила. )))

Стало быть, нужны обе запятые.

Ещё примеры:
Запятая перед союзом "как" ставится
_______
Правильный вариант такой: "Соловьев как человек, специально обученный выживанию в самых разных условиях, решил затаиться. " "Как" тут в значении "в качестве", поэтому перед "как" запятая не нужна. А вот причастный оборот обособляется в любом случае.
Анна Евдокимова
Вот, это правильно!
Слово "как" все меняет. Обороты с как в значении в качестве не обособляются.
Николай Неманов
Писала коммент, выбросило в ответ. Не имела намерения отвечать ((
Светлана Тусупова
Так что же, не обособляется вообще? Запятых нет вообще?
Как говорит в комменте Галина Аванесова, "как" здесь в значении "будучи", а не "в качестве". Разные вещи! Поэтому ставятся все три запятые.
Вот причастный оборот мне чтой-то не шибко хочется обособлять...
Элеонора Шамсутдинова
Пачиму-у (не шибко хочется обособлять) ? Оборот-то, чай, шибко распространённый.
Причастный оборот "специально обученный выживанию в разных условиях" выделяется запятыми с обеих сторон, т. к. стоит после зависимого слова "человек"
Cергей Анисимов
Вернее, после определяемого слова
После "человек" запятая
Перед "как" запятая не нужна, т. к. это не сравнительный оборот (в качестве человека...) , а вот после "человек" запятая нужна, т. к. причастный оборот стоит после определяемого слова.
да