Лингвистика

Правильна ли пунктуация в этом предложении?

[ Наташа вошла стремительно, как тигрица, но остановившись, растерянно осмотрелась. ]

Почему не нужна запятая после "но" (или нужна)?
ВОШЛА стремительно - vs. - ОСТАНОВИЛАСЬ растерянно.
Если бы противопоставлялось ВОШЛА и ОГЛЯНУЛАСЬ, тогда деепричастие выделялось бы с двух сторон запятыми.

Если убрать деепричастие, что останется? "Вошла стремительно, но растерянно осмотрелась" - чувствуете, что другое получается?
Итак, правило (Розенталь, Пунктуация и управление в русском языке, М. , 1988, стр. 59):

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
...
п. 2. Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения) ...
Исключение составляют те случаи, когда деепричастный оборот (или одиночное деепричастие) стоит после противительного союза А (деепричастную конструкцию невозможно оторвать от союза, изъять из предложения или переставить в другое место без разрушения структуры самого предложения.

А если посмотреть на примеры, то становится ясно, что это именно Ваш случай, хоть и союз не А, а НО:
"Он начал приносить книги и старался читать их незаметно, а прочитав, куда-то прятал", "Необходимо принять срочное решение, а приняв его, неукоснительно проводить в жизнь". Если же противопоставляются однородные, при одном из которых деепричастие, то деепричасти выделяется с двух сторон: "Он не приводил никаких подробностей, а, говоря о своей теории в целом, излагал только ее сущность". Если убрать "говоря о своей теории в целом", смысл остается тем же.
Елена Мягкова
Елена Мягкова
5 239
Лучший ответ
Александр Коротков Спасибо за приведение правила, подтверждающее мою догадку!
Запятая после "но" нужна, в данном случае деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения.
Manzura Yusupova
Manzura Yusupova
86 532
Александр Коротков То есть после изъятия деепричастия допустимо это предложение: Она вошла стремительно, но растерянно осмотрелась? Такое предложение будет "уклюжим"? К чему здесь будет "но"? Меня именно это и смущает. Может, Розенталю просто не попадался такой случай, поэтому он говорит только о случае с противительным "А"?
Feodor Muhen Я продолжаю настаивать, что противопоставление есть: вошла стремительно, но растерянно осмотрелась - противопоставленные друг другу действия и качества действий (стремительно - растерянно).
Feodor Muhen Кстати, без деепричастия: Наташа вошла стремительно, как тигрица, но растерянно осмотрелась. Перед противительным союзом "но" всегда ставится запятая, предложение "уклюжее", т.к. противопоставляются не сказуемые, а обстоятельства "стремительно" и "растерянно".
Ярик Панов А давайте посмотрим чуточку иначе. Вы согласны, что выражение, заключенное между запятыми, должно содержать смысл? Теперь представьте выражение "...но остановившись", и попробуйте пояснить смысл. И другое дело выражения "но" и "остановившись". И еще: вы спорите, логично-не логично использование союза "но", забывая при этом, что есть авторский стиль и это "но" вполне уместно. И еще такой нюанс. Без деепричастия вторая часть предложения вам кажется корявой, а может, тут секрет как раз в том, что по правилам русского языка (редкий случай) это "но" должно употребляться именно с деепричастным оборотом.
Наталия Тягунова В данном случае это не деепричастный оборот, а деепричастие. Это грубая ошибка - называть одиночное деепричастие деепричастным оборотом. За такой ответ в школе поставили бы не выше 2.
Запятая, имхо, не нужна. Не готов сослаться на какое-то правило, но чисто по логике.
Смотрите: то, что она "растерянно осмотрелась", есть результат не того, что она вошла, а того, что она остановилась. Именно "остановившись" является тут противопоставлением к "стремительно вошла". Поэтому "но" относится не к "осмотрелась" (в каковом случае "остановившись" действительно было бы самим по себе деепричастием со всеми вытекающими) , а к "остановившись. Поэтому запятая между ЭТИМИ словами не нужна.
Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения) , например:
О революции он никогда не говорил, но, как-то грозно улыбаясь, молчал о ней (Герцен) ;
Становилось слышно, как, отсчитывая секунды с точностью метронома, капает из крана вода (Паустовский) .

Первый пример похож на ваш. Запятая, похоже, нужна.
Игорь Дурнев
Игорь Дурнев
54 130
Александр Коротков То есть после изъятия деепричастия допустимо это предложение: Она вошла стремительно, но растерянно осмотрелась? Такое предложение будет "уклюжим"? К чему здесь будет "но"? Меня именно это и смущает. Может, Розенталю просто не попадался такой случай, поэтому он говорит только о случае с противительным "А"?
Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (о союзе "а" - отдельно) .

Наш отец Чимша-Гималайский был из кантонистов, но, выслужав офицерский чин, оставил нам потомственное дворянство и именьишко (Ч.) ; О революции он никогда не говорил, но, как-то грозно улыбаясь, молчал о ней (Герцен) .

Наташа вошла стремительно, как тигрица, но, остановившись, растерянно осмотрелась.
Наталия Тягунова В данном предложении это не оборот: http://otvet.mail.ru/comments/answer/408496255/?begin_comment=1&cmid=74026593
Пунктуация в предложении правильная, потому что если вы поставите запятую после "но", разрушится логическая связь.

Что значит "вошла, но осмотрелась"? Это всё равно что я выпью компот, но поеду на лифте. Честно говоря, это попахивает шизофренией :)

Поэтому правильно, в случае с Наташей, пока она стремительно шла, то была уверена в себе (как животное тигр) . Но стоило ей остановиться, как сразу же растерялась.
Это лишний раз подтверждает высказывание о том, что движение - это жизнь :)
Лиза Гурина
Лиза Гурина
55 073
Пунктуация верна. Автор хотел сказать, что когда Наташа стремительно вошла, её можно было сравнить с тигрицей, так она была самоуверенна, а вот когда остановилась, она была уже в другом состоянии - в растерянном, потому что что-то увидела. Противопоставление "но" относится к действию, пусть и добавочному. Такое тоже бывает:
"Пока не видела, была спокойна, но увидев - растерялась. "- смысл тот же.
*** Po 100 Илья ***
*** Po 100 Илья ***
49 297
Нужна: одиночные деепричастия и деепричастные обороты всегда обособляются (за очень редким исключением).
Валентина .
Валентина .
42 497
"Остановившись" - деепричастие, в середине предложения выделяется запятыми с обеих с торон. Запятая после "но" нужна.
Анна Булаева
Анна Булаева
30 252
Здесь изъятие деепричастия нарушает логическую последовательность действий. Правило запрещает обособление обстоятельства (деепрчастие) в таких случаях.
Противительность союза "но" отностся именно к действию "остановилась", а не к действию "осмотрелась". Поэтому разделять "но" и "остановившись" нельзя.
Запятая нужна.
Михаил (Москва)
Михаил (Москва)
17 567
Пунктуация неверна, запятая после "но" ставится обязательно.

Почему? Потому что деепричастие не утратило значения глагольности (т. е.. указывает причину, условие, но не образ действия; в последнем случае оно обычно приближается по значению к наречию) .

Правило: Деепричастный оборот (или одиночное деепричастие) , стоящий после сочинительного союза, отделяется от него запятой. (по ссылке рассмотрены примеры с союхом "а", который нас не интересует) .

Можно пойти другим путём и рассмотреть все случаи НЕОБОСОБЛЕНИЯ одиночного деепричастия. Они перечислены в 2.5.4.1. Деепричастные конструкции и обороты с производными предлогами - пункты 6--8.

В последней ссылке есть интересное уточнение о виде деепричастия (в других источниках я его не видел) :

Обособление или необособление деепричастия может зависеть от его вида. Так, деепричастия на а, я чаще выражают значения обстоятельства образа действия и потому не обособляются: Она вошла улыбаясь (ср. : Улыбаясь, она вошла в комнату; Она вошла, улыбаясь своим тайным мыслям ). Деепричастия на в, ши передают другие оттенки обстоятельственных значений (причины, времени, уступки) , которые способствуют обособлению: Она вскрикнула, испугавшись; Испугавшись, она вскрикнула.

В вопросе рассматривается именно деепричастие на в, ши: остановившись.
Миркамол Мирусманов Не имеет значения, какое значение (тавтология умышленная) имеет деепричастие. Имеет значение только значение "но" в данном случае (тавтология опять умышленная). Оно принадлежит деепричастию и не может отделяться от него запятой. Хотя, если говорить здесь о значении "но остановившись" - оно приближается по сути к наречию, так как речь идёт именно об образе действия - "осмотрелась как, каким образом? - остановившись".
Союз "но" в данном случае относится только к деепричастию, поэтому запятая не нужна.
Travel House
Travel House
8 674
пред но (насколько я знаю) всегда ставится запятая
Александр Коротков я спросила после "но"
Запятая НУЖНА!
"Наташа вошла стремительно, как тигрица, но, остановившись, растерянно осмотрелась. "

Объясняю.
Использованный исключительно грамматический подход к выраженной чётко психологической ситуации.

...Анжела, отойдите от навязчивой потуги русской грамматики и войдите в нарисованную образами ситуацию: исключительно психологически .
Вы - уверенный в себе человек. Уверены ВО ВСЁМ. ВСЕГДА.
И ВДРУГ!. .
ЧТО (?!) заставило Вас услышать это "что-то не так" в себе?
...вот оно!
ПРОТИВОпоставление.
Всё, что не вызывало у Вас раньше сомнений, подверглось переоценке.
И стало возможным это благодаря (да-да! Именно так! ) противительному союзу "НО". Он настораживает, переворачивает всё с ног на голову!... И делит Ваше "Я" "ДО" и "ПОСЛЕ"!
Вы можете не соглашаться, протестовать, НО... Вам - хотите Вы этого или не хотите - ПРИДЁТСЯ .."осмотреться".
И не просто ОСМОТРЕТЬСЯ, а .."осторожно"!
...в целях СОБСТВЕННОЙ безопасности!

...ясна теперь мотитивация знака?
после но запятая ненужна
Запятая после "но", считаю, не нужна, так как союз относится только к деепричастию "остановившись". Абсолютно согласен с Елизаветой Гусевой и "nn".
перед "но" запятая нужна, а вот после "остановившись" нет, наверное, не кажется причастный оборот
правильно