Предложение такое:
Приходил я обычно в поздние сумерки, когда бледные звезды предвещали холодную ночь (,) и запах дыма казался лучшим запахом в мире.
Нужна ли запятая? В оригинальном тексте она отсутствует, но ведь там 2 грамматические основы (звезды предвещали, запах казался) . Ведь даже если стоит союз "и", запятая должна ставиться. Такие дела.
Лингвистика
Вопрос о пунктуации в предложении. Языковедам сюда :3
Это сложноподчиненное предложение. При главной части предложения имеются две однородные (соподчиненные) части, связанные одиночным союзом И. В таких случаях запятая перед ним не ставится.
Разумеется нужна. Здесь - смысловая запятая, иначе читатель перепутается в вашем предложении. Ну представьте себе, что вы идете по улице, а вам бледные звезды предвещали одновременно холодную ночь и запах дыма. Здесь запятая ставится, чтобы читателя не путать.
Ну, посмотрели правило и выяснили, что запятая ставиться не должна.
Неплохо бы теперь понять - почему?
Если поймем почему - вопрос отпадет раз навсегда.
Итак, одно главное и к нему два придаточных.
Попробуем поставить запятую:
(1), когда (2), и (3)
Получилось, что (3) как бы равноправно с (1). Но это же не так! Оно же - придаточное!
Поэтому:
(1), когда (2) и (3).
Неплохо бы теперь понять - почему?
Попробуем поставить запятую:
(1), когда (2), и (3)
Поэтому:
(1), когда (2) и (3).
Нет, не нужно запятой. Придаточное представляет из себя сложноСОЧИНЕННОЕ предложение, состоящее из двух простых, соединенных союзом "и".
Между двумя придаточными, соединенными одиночными соединительными или разделительными союзами и, или, либо, да (в значении «и») , запятая не ставится (при этом подчинительный союз или союзное слово может и не повторяться) : Подходя к дому, я вспомнил, что неподалеку в еловом перелеске с можжевельником не раз спугивал старого петуха-черныша и еще там жила матка с одним молодым петушком (Пришв. ) — две придаточные части изъяснительные, соединенные союзом и; Точь-в-точь такую же жалость вызывала у нее и мать, Зинаида Витальевна, когда, забыв про своих продавщиц, парикмахерш и массажисток, усталая, укладывалась на ночлег или когда учила девочку завязывать бантики (Бел. ) — две придаточные части времени, соединенные союзом или.
запятая не нужна. т. к. он приходил, когда звезды предвещали и КОГДА запах казался. "Когда" относится к обеим грамматическим основам.