Помогите пожалуйста разобраться с тем, какая пунктуация, как выделяется вопрос в составе повествовательного предложения.
Например, "Текст позволяет нам ответить на такой вопрос, как.. (и дальше звучит вопрос)". Заранее спасибо.
Лингвистика
Как выделяется вопрос в составе повествовательного предложения?
Некрасивое предложение, лучше перефразируйте его, например так:
* В тексте мы находим ответ на такой вопрос, как ...
Запятая перед союзом "как" нужна.
Правило.
ТАКОЙ (,) КАК, местоимение + союз
По общему правилу, обороты с союзом «как» выделяются запятыми, если в основной части предложения имеется указательное слово «такой».
Примеры.
Он, рыжий человечек, может назвать такие имена, как Малянов Дмитрий Алексеевич, астроном, Губарь Захар Захарович, инженер, и Снеговой Арнольд Павлович, химико-физик. (А. и Б. Стругацкие)
За миллиард лет до конца света. Быть может, только такие люди, как Шиллер, могли быть достойны ее любви. (К. Паустовский, Ручьи, где плещется форель)
Отчего же ты не старый, // А такой, как был тогда? (А. Ахматова, Веет ветер лебединый...)
«…Это в общем сон, но не такой, как обычно»... (Б. Окуджава, Путешествие дилетантов)
Садись такой, как ты есть. Не принаряжайся. (Б. Пастернак, Доктор Живаго)
Дуб был точно такой, как в царскосельском саду. (Ю. Тынянов. Кюхля)
Такие, как ты, рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. (А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом)
Теперь, хлопче, скажу тебе, и бабы не такие, как прежде. (В. Короленко, Лес шумит)
Однако в некоторых случаях запятая ставится не перед словом «как», а перед словом «такой»:
1) если слова «такой как» соотносятся с предшествующим прилагательным:
Погода дождливая, такая как осенью. Обстановка в этом доме была мрачная, такая как в старинных замках
(ср.: Погода такая, как осенью. Обстановка в этом доме была такая, как в старинных замках);
2) если слова «такие как» употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов (после слов «такие как» двоеточие не требуется):
Туристы посетили старинные города, такие как Суздаль, Владимир, Ростов Великий.
Но к вашему предложению эти два случая не относятся.
Запятая перед союзом "как" нужна.
Правило.
ТАКОЙ (,) КАК, местоимение + союз
Примеры.
Ваш пример не очень удачен. После "такой вопрос, как..." напрашивается не вопрос (такой вопрос, как этот). А вообще вопросительные предложения, встроенные в повествовательные, зачастую являются придаточным (часто дополнения) и заканчиваются точкой (если вдруг Вы допускали, что ставится знак вопроса).