Лингвистика

Завязался вопрос насчет пунктуации у меня с одним собеседником. Вот скажите, нужна ли здесь запятая.

Вот скажите, нужна ли здесь запятая и где:

"Бог судит развратников и неверных мужей и жен".
В смысл прошу не вдаваться :) Нужен ответ по существу.
Не нужны тут запятые. Я вижу озеро и летящих галку и ворону. Это дополнения. С союзом "и". Если просто написать: Я вижу озеро и летящую галку - нужна запятая? Правильно, не нужна. А если написать: Я вижу озеро и ДВУХ летящих галок - нужна запятая? Да с какого переляку? Так зачем же запятые, если одну из галок заменить на ворону? Озеро-то не летит никуда! Вот если бы было: Бог судит неверных развратников, мужей и жен, то запятая была бы нужна. Но здесь разделены развратники, с одной стороны, и неверные мужья и жены, с другой стороны. Зачем же тут запятые? Просто так очень редко говорят.
И если бы перед словом "развратники" был союз "и", то запятая была бы нужна, но тоже только одна:
Бог судит и развратников, и неверных мужей и жен. Потому что слово "неверных" относится и к к слову "мужей" и к слову "жен".
Анастасия Конакова
Лучший ответ
>> В смысл прошу не вдаваться

Как это, как это.. .

"Развратники" и "неверные мужья и жены" -- это синонимы.
Ну, фиг с ним, с синонимами.. . Именно по смыслу запятые тут и не нужны.

"Развратники" и "неверные мужья и жены" -- однородные члены, соединенные союзом "и". Запятая не нужна.
"Мужья" и "жены" -- тоже однородные члены. И тоже запятая не нужна.
Катя Якушева
Двойное И, Да - нужна.
в общем после мужей да нужна.... идёт перечисление, и неверных муже, и жён... при котором всегда в таком случае ставится запятая... а хотя может и нет.!!! потому что развратников и неверных КОГО мужей и жён... тут соединение союзом И слов развратников И неверных ..имеется ввиду и далее тоже соединение союзом И мужей и жён, а не перечисление !!!второе верно... всё таки не нужна запятая.... исключительный случай...
Сергей Петров
после мужей нужна запятая
Balzhan Amankulova
Запятые здесь не нужны, потому что первый союз соединяет однородные члены РАЗВРАТНИКОВ и МУЖЕЙ, ЖЁН; второй союз И образует вторую пару однородных членов МУЖЕЙ и ЖЁН.
Raimzhan Arken
Тут вообще не нужна запятая, нигде. Вообще, зависит от интонации. Можно сказать: "Бог судит развратников и неверных, мужей и жен". Можно сказать "Бог судит развратников, и неверных мужей и жен".
********** ********
Два однородных сказуемых. Запятая не нужна.
Интересное предложение. Возможны оба варианта - и с запятыми, и без.
Раиса Гуртовая
никакая там не нужна запятая--кто? Бог
что делает? судит
кого? развратников и ещё кого? м. и ж. --два "подсудимых" разделены союзом И, а второй подсудимый двойной--МУЖЕЙ И ЖЁН.
вот если бы было-----судит И развратников, И неверных м. и ж. --то конечно, тогда было бы двойное И
Игорь Геворкян
если только это будет авторский знак, то можно поставить после слова "мужей", а впринципе не надо, т. к. у "мужей и жен" есть общее прилагательное "неверных". Значит (если включить логику) , "бог судит (кого? ) "развратников и неверных". Т. е. "мужей и жен" - здесь не главные члены предложения. Логика ясна вам (?)
Ян Гурский
Соглашусь с Капля Турецкой Крови
С последним уточнение: Бог судит развратников, и неверных мужей, и (неверных) жен.
Adil Id155287744