Все правильно. Граждане России - россияне.
Потому что назвать и русскими не получается. Это слово уже занято и означает принадлежность к русской этнической группе.
Что касается окончаний то правила как такового нет. Есть чувство языка. В соответствии которым разные граждане стран называются по разному.
В других языках тоже не одинаково.
Например Айриш (Ирландец) но почему то американ (Американец) . Полиш (Поляк) но почему то джерман (Немец).
Лингвистика
Почему граждане России — Россияне, но граждане зарубежных стран, названия которых заканчиваются на "-ия" — не так?
Вся эта тема вообще очень мутная. Почему жители Минска - минчане, а Омска - ВНЕЗАПНО омичи? По-моему, тут нет четких правил, одни исключения.
Кто-то без нас определил.
а с какого будуна должно быть что-то однообразно?
и с какого ещё большего будуна ты ограничиваешься ли "-ия" окончанием? давай, валяй дальше, и ограничься лишь "-я"
Италузы, францианцы, шведчане и норвяки! Я и к вам обращаюсь, полыши! Домой идите! Домой, нах хаус, товарищи антифашисты!
Если серьёзно, то только у нас гражданство и национальность обозначают разные слова. Вот француз – это и национальность, и гражданство. А у нас – русский и россиянин. В Великобритании ещё есть, но там хоть корни разные. Британец, англичанин, шотландец.. . Попробуй-ка назови шотландца англичанином...
Потому что ни одна из них не дотянула до полуфинала, в отличие от России. Или я ошибаюсь?
Это не связано с "-ия". Например, израильтяне, инопланетяне. Где здесь "-ия"?
потому что это как-то по мудацки звучит
У Бори надо было спросить. Раньше такого мутарного слова не было. А мы все были русскими, краинцами, грузинами и т. д. - гражданнами Советского союза или советскими гражданами. Даже две формы обращения было в ходу: гражданин и товарищ. А сейчас не одной: эй, типа, господин хороший, подвинься! )))
Короче, это всё - политика, к лингвистике не имеет никакого отношения. Кому-то нужно было сделать нас баранами и считать по головам.
Артем Бощенко
а скажи нам, как тогда президент должен поздравлять с новым годом? как он должен обратиться к народу. со словами русский народ или россияне? ведь россия не только русские
Артем Бощенко
ну сейчас не ссср, чтоб советским называть, а россия, значит россияне одним словом все.
Чего?