Лингвистика
Преподается ли русский язык в зарубежных странах?
Вот такой у меня вопрос. Очень хочется узнать, как оценивают наш язык в других странах, и хотят ли они его изучать вообще?
Русский - один из рабочих языков ООН, так что как минимум в этой организации изучают :) Плюс есть такая наука - славистика. Студенты-слависты разных стран в подавляющем большинстве случаев изучают и русский язык, как самый распространённый и культурно богатый среди славянских. Ну и многие страны, особенно центральной и восточной Европы, изучают русский для ведения бизнеса - переговоры, договоры и т. д. Есть ещё категория сферы обслуживания - официанты, администраторы отелей и прочие - эти изучают русский из-за большого количества русскоязычных клиентов.
В Сирии вводится обязательное изучение русского языка во всех школах,
заявил глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей
Степашин. Об этом 29 мая сообщает ИТАР-ТАСС
www. tvrain. ru/articles/v_shkolah_sirii_russkij_
В КНР - практически во всех школах, параллельно с английским (немецким, испанским) , в Таиланде - примерно в 30% школ, кроме того, в Бангкокском университете есть Русский факультет, где кроме языка, изучают историю, культуру, географию и экономику России...
Когда я отдыхал в Китае, меня слёзно просили взять себе бесплатно персонального гида-студента, только чтобы он изучал русский язык в живом общении, а не каким-то другим способом.
Мальчонка прекрасно говорил, иногда переспрашивал и постоянно что-то в свой блокнотик писал :)
Пример: немало компаний предпочитают, чтобы работники хорошо знали русский (как английский например) . Мои некоторые друзья (не русские) просят, чтобы с ними по-русски "поразговаривала". ))Значит хорошо оценивают.