Лингвистика

ə как произносить правильно в анг яз ə спасибо

«Шва», обозначаемый в транскрипциях как перевернутая «е» / ə / — это нейтральный и всегда безударный звук. Произносится в словах about, father, today.

Этот звук — самый распространенный звук английского языка, ведь появляется почти что в любом слове, имеющем больше 2-х слогов + он заменяет звуки в словах, которые находятся в слабой позиции (то есть не имеют на себе логического ударения в предложении):
Пример: Союз «and» — в сильной позиции произносится /ænd/, но в предложении You and I — / ən /, поскольку логически он здесь не выделяется.

См. видео: https://www.youtube.com/watch?v=rM9NxK74JSE
Алия Нурмагамбетова
Лучший ответ
Это самый примитивный гласный звук, произносимый новорождённым младенцем. Взрослые русские стыдятся его и произносят при тяжёлых ранениях (см. выше)
:)
Шва [ ə ] произносится как стон, без окраски в сторону одного из пяти основных гласных звуков (А И У О Э) . Но многие произносят его в конце слова с окраской в сторону А. Маза, хаза, браза.
Елена Олина
Здесь есть видео, где английский диктор ( BBC) показывает и рассказывает как правильно произносить этот звук.
Этот звук легче воспроизвести в слове, а не отдельно.
Вот ссылка. Но поскольку Мэйл её полностью не принимает, я даю её в "усечённом" виде. Её нужно скопировать и вставить в поисковую строку, можно тут же в Мэйле.

bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/vowel_short_5.shtml

Brutt ошибается. Ведь, как я понимаю, вам нужен звук [ ə ], а не [ ə: ], так?
как ё
[ fə:st ] first - первый [ lə:n ] learn - учить [ sə:v ] serve - обслуживать [ bə:d ] bird - птица [ pə:s ] purse - кошелек