Лингвистика
Зачем кто-то учит японский язык? Он же никому не нужен. Даже в Японии на нем ни кто не говорит.
Я слышал, что в ряде стран. даже англоязычных есть частные учителя японского языка. Но в самой Японии все население, кроме некоторых деревень на западе страны говорит по английски и никакого другого языка не знает. Японский используется лишь в качестве языка богослужения. Ситуация с ним, как с белорусским: вроде как дополнительный государственный, но в стране его почти никто не знает. Все телевидение только на английском, образование только на английском. На японский не переводятся ни одна книга, ни один фильм, это язык простого народа. Так зачем изучать этот полумертвый язык, который к середине XXI века вымрет?
И в японских, и в иностранных публикациях постоянно пишут, что в Японии плохо знают английский язык. Вот пример, относящийся, правда, к началу 90-х годов. Во время одного из международных исследований сравнивался уровень владения английским языком в 152 странах, и Япония оказалась на четвертом месте от конца, ниже Ирана, Индонезии и Эфиопии! Сходные результаты были получены и в 1998 г., когда Япония оказалась на 180-м месте среди членов ООН и на последнем месте в Азии, и в 2001-2002 гг.
Вместе с тем английский язык учили ВСЕ ЯПОНЦЫ.
Тем не менее, как отмечают японские авторы, за десять лет обучения языку японцы не выучиваются ему. Разумеется, у всех остаются в памяти какие-то слова и простые фразы вроде «I love you» или «it is а реn», , но если задать японцу простой вопрос вроде «Аm I in Tokyo?» - «Я нахожусь в Токио?», то велика вероятность того, что он не поймет и не сможет ответить.
Главная причина - отсутствие мотивации. В школе английский язык - один из самых непопулярных предметов. Японцы не хотят эмигрировать из Японии. Японцы не хотят работать за границей. Японские туристы ездят только группами с переводчиком. Вывод: пока английский язык не нужен после школы, его не будут учить и в школе.
Бред сивой кобылы. Советую в дальнейшем не слушать тех, кто вешает лапшу тебе на уши.
Бред полнейший. В Японии говорят по-японски так же, как у нас по-русски. Английским худо-бедно владеет процентов 10 населения, как и у нас.
Начхать мне на то, кто и как разговаривает в Токио (хотя что-то подсказывает мне, что вы нагло лжёте
Но вот 2/3 японских патентов НЕ ПЕРЕВЕДЕНЫ ни на какой другой язык. Так что лично мне японский очень нужен, жалко, что н знаю.
А ДЕБИЛЫ пусть его не учат, им и подзаборного диалекта русского хватит....
брешеш
Странно, а двоюродная сестра моей супруги живёт в Токио, и почему-то с её слов там все по-японски разговаривают.
Может быть, ваш собеседник спутал Японию с Англией?
в отдельных случаях это такой уровень просветления при изучении китайского
Белорусский язык не трожь! Свой родной для начала выучи - если таковой имеется. К вопросу о вымирающих языках - зачем любить бабку, деда, мать или отца - ведь они всё равно умрут? иваны, не помнящие родства! Это ещё одна причина, почему совков не любят во всём мире.
Вы явно не были в Японии. То, что Вы описали - полнейшая бредятина и не имеет ничего общего с реальным положением дел. А на японском говорят не только в Японии. К примеру, на Гавайях он очень распространён.
Все, что вы написали, будет правдой, если заменить японский язык на ирландский - вот на нем действительно говорят лишь на западе Ирландии, и на него не переводят фильмы и литературу (практически). Что, безусловно, печально.
Кстати, очень забавно, что перепутали японский с ирландским - ведь оба государства островные)