Лингвистика
Сколько вы учили японский язык?
Сколько времени вы потратили за изучение, и каким образом учили (в языковых школах, с репетитором или сами), и на сколько сложно дался процесс изучения?
Я только начал.
Степан Богодухов
Что сподвигло?
сам. до какого-то непонятного уровня. потом пожил "в среде" несколько лет. там халява была при универе для иностранцев. кто-то даже на какие-то там "уровни" сдавал. мне как-то пофиг на уровни было. знаний на жизнь хватало. потом уехал. пытался немного поддерживать что знал. но приоритеты сменились. интглиш стал нужнее. сейчас бытовуха домашняя на половину из горбатого английского и ещё более горбатого японского, с примесью китайского...
Я его ещё пока что не учил
что за мода на этот язык? Это из-за заторможенных мультиков, которые называются аниме?
Ирина Шахунова
стремление выучить множество языков, такие как английский, немецкий, японский. Почему мода на этот язык, ответить не могу?
Только в начале пути
Я не тупой манкурт, чтобы учить иносранные языки. Мне хватает родного русского, который по богатству не сравнится с любым другим.
Если бы в России было меньше таких тупых манкуртов, болванящих себя абсолютно ненужными чужими языками, то родной русский язык тоже не был бы оболванен современными тупыми иносранными словами, упоминать которые нельзя без тошноты.
Катя Чернакова
Именно так шло развитие языков и всегда будет идти. Так был получен и современный русский язык, который не всегда был таким. Вне зависимости от мнения консервов, язык - динамическая часть культуры. Слова всегда будут меняться и заменяться на другие. Препятствовать этому бесполезно.
2年
Учил сам, выучил примерно 70 символов и как их произносить. Забросил. И сейчас забыл большинство.
Его трудно выучить если нет настоящей нужды как и возможность по жить в Японии
До предела своих возможностей доходишь, через какое-то время всё укладывается на свои места, продолжаешь.
Если выйдешь замуж за японца и всю оставшуюся жизнь просидишь со словарём в его стране, а ещё он будет тобой командовать, на японском)
2 года
Степан Богодухов
Как или где учил?
Я только начала учить японский. Но учу его ради того, чтобы смотреть фильмы Куросавы безо всяких субтитров. Да и сама Япония нравится. Я думаю, что вы быстро выучите японский. Китайский сложнее (из-за тона).