Ядрен батон, ядрена вошь, япона мать, дохренилиард бабла, елочки зеленые, ёшкин кот, блин горелый, ну ты и буратино, в капусте нашли, в гроб глядеть, велика радость (это в случае если сарказм) и т. д.
У людей, идущих, например, на войну, слова: "Прощай" - это тоже может быть эфмеизмом, логичнее проводить, например, "возвращайся живым".
К эвфемизмам –
смягчающим словам и сочетаниям слов говорящий прибегает всякий раз, когда предполагает, что тема разговора может обидеть, причинить боль или смутить собеседника. Либо же обращение идет к неизвестно чему (кирпич на ногу упадет, то с очень большой вероятностью, любое первое не матерное выражение пострадавшего окажется эфмеизмом).
Лингвистика
Примеры эвфемизмов. Напишите пожалуйста 10 примеров
пятая точка
[приключения] на свои нижние 90
корма
(это все о попе, да:))
[приключения] на свои нижние 90
корма
(это все о попе, да:))
Блин, пипец, собака, зад, фиг, хрен, елки-палки, ёксиль-моксиль, долбанутый, грёбанный
В документах, сообщениях средств массовой информации, часто используются эвфемизмы, изменяющие эмоциональную окраску сообщения. Например: «негр» (американский) → «афроамериканец» , «инвалид» → «лицо с ограниченными возможностями» , «лица с особенностями психофизического развития» , «другие люди» (в некоторых странах) ; тюрьма → «места лишения свободы» , «места не столь отдалённые» . В советские времена слова «безродный космополит» и «сионист» зачастую служили заменой слов «еврей» или «жид» . В последнее время выражение «авторитетный бизнесмен» («авторитетный предприниматель» ) употребляется прессой в качестве эвфемизма, когда автор хочет прозрачно намекнуть на причастность данной личности к преступной деятельности, но опасается претензий и обвинений в бездоказательности.
Названия малопрестижных работ тоже получают эвфемизмы: курьер → «экспедитор» , секретарь → «офис-менеджер» , «ассистент» , уборщик помещений → «клининг-менеджер» . Такое переименование, приводящее к большому числу должностей с названиями «менеджер» , характеризует шутка: «дворник — менеджер по внешней экологии» и «хаускипинконвайзер» , «грузчик — менеджер логистики» .
Аналогичное происхождение имеет термин «лицо кавказской национальности» , применявшийся для обозначения лиц неопределённой этнической группы