Лингвистика

реально ли выучить английский дома? Если да, то как?

Главное слушать себя, а не то, что пишут на ответах. Кому-то лучше всего дается заучивание грамматики и заучивание слов, а потом уже их употребление в письменной и устной речи. Кому-то помогает прослушивание аудио, сначала совсем элементарных, потом посложнее. Кто-то предпочитает читать, выписывать и выучивать слова. Кому-то и скучно, и тяжело без разговорной практики, тогда ищите собеседников по Скайп (есть такие сервисы, когда вы находите носителя английского, который учит русский, и общаетесь с ним то по-английски, то по-русски, исправляя ошибки друг друга). Наконец, у некоторых людей в силу тех или иных причин плохо получается учить самостоятельно - здесь важно не врать себе, а честно признаться, что нужен учитель.

Лично я учу язык (правда не английский, а немецкий, но это не важно) с учителем по Скайп, по полчаса в неделю. Стоит один урок - 300 руб., это минимальная цена, дешевле не найти. В основном это самообразование, а учитель объясняет наиболее сложные моменты, отвечает на вопросы, проверяет письменные упражнения. Мне такой способ наиболее комфортен. В общем, ищите наилучший ДЛЯ ВАС способ и не слушайте никого.

Единственный более или менее универсальный совет - нельзя делать упражнения, писать тексты, говорить и т. д., не проверяя, правильно ли Вы это делаете. Так можно заучить неверные конструкции и потом сложно будет переучиться. Поэтому либо Вы делаете упражнения и обязательно потом сверяетесь с ответами в учебнике, либо вас проверяет носитель языка, либо проверяет учитель, либо Вы учите пассивно (т. е. самостоятельно не говорите и не пишете, а только случаете или читаете).
Екатерина Ефременко
Лучший ответ
Я выучила всю грамматику за полгода по этому методу
и заговорила работая за рубежом. Учебники использовала
универсальный учебник английского новый подход и 53 формулы.
Продаются также в крупных
книжных магазинах http://www.dragunkin-books.ru/
Заниматься по самоучителю, потом добавить аудиокурс для начинающих, а также читать адаптированные (т. е. с упрощенным текстом) книги. Это начальный этап. К нему надо отнестись очень серьезно и ответственно, потому что именно он закладывает ту базу, которая позволит вам в дальнейшем без больших затруднений научиться хорошо, грамотно и бегло говорить и понимать по-английски.
Дина Гафиева
активный вряд ли, но пассивный ( то есть на приём) вполне... больше практики - читать, слушать, смотреть с субтитрами и пытаться понять, переводить ( сначала с переводчиком, потом со словарём, пока уже сами не сможете читать и понимать)... теорию грамматики тоже не мешало бы, но лучше с закреплением практикой... вот разговорный, активный - это сложнее, но тоже - всё дело в практике... да и и самоучитель и аудиокурсы в помощь, хотя не все они удачные... и не насиловать себя, необязательно какая-то регулярность, имхо лучше подходить с игровым азартом, по настроению, и погружение однократно на пару часов в занятия могут дать намного больше чем это же время разбитое на несколько раз
Viktor Rotar
начните учить по 5 новых слов в день (желательно в предложении), можно воспользоваться разговорником и заучить некоторые фразы. когда появится минимально необходимый словарный запас, можно обратиться к грамматике. потом я помню, начала по-немногу общаться с англоговорящими людьми (на чат-сайтах или, если удавалось, вживую). как говорила моя любимая учительница, главное регулярность и систематика (15 минут, но каждый день). удачи!
Здравствуйте!
Да, учу! Вместе с сыном.
Prundeanu Prundeanu
Сидишь и изучаешь. Грамматику сначала, а затем уже слова. В конце концов можно и найти англоговорящего собеседника, готового разговаривать с тобой по Skype.
никак